Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 10.01.2003 N А14-5457-02/262/7б Принимая решение о признании должника банкротом, арбитражный суд правомерно исходил из анализа финансового состояния должника, свидетельствовавшего о наличии признаков банкротства и невозможности восстановления его платежеспособности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 января 2003 г. Дело N А14-5457-02/262/7б“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Агротранс“ на решение Арбитражного суда Воронежской области от 9 октября 2002 года по делу N А14-5457-02/262/7б,

УСТАНОВИЛ:

Территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (далее ТО ФСФО) в Воронежской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Открытого акционерного общества (далее - ОАО) “Агротранс“, г. Лиски Воронежской области.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 07.08.2002 на ОАО “Агротранс“ введено наблюдение.

Решением Арбитражного суда
Воронежской области от 09.10.2002 ОАО “Агротранс“ признано несостоятельным (банкротом). Открыто

конкурсное производство.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “Агротранс“ просит отменить решение арбитражного суда от 09.10.2002 в связи с нарушениями норм материального и процессуального права, а именно: п. 1 ст. 12 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. 10, 164, 166, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ОАО “Агротранс“ поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Представители ТО ФСФО в Воронежской области и конкурсных кредиторов в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ОАО “Агротранс“ судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как установлено судом первой инстанции, основанием для обращения ТО ФСФО в Воронежской области в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО “Агротранс“ несостоятельным (банкротом) явилось наличие задолженности, превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда и непогашенной более 3-х месяцев.

Согласно реестру требований кредиторов задолженность на 04.10.2002 составила 3138188 руб. 34 коп.

Принимая решение о признании должника банкротом, суд первой инстанции исходил из анализа финансового состояния должника, свидетельствующего о наличии признаков банкротства и невозможности восстановления платежеспособности ОАО “Агротранс“. При этом было учтено мнение кредиторов, которые на собрании 03.10.2002: приняли решение ходатайствовать перед арбитражным судом об открытии конкурсного производства.

Выводы суда о наличии признаков банкротства должника и отсутствии оснований для введения внешнего управления соответствуют материалам дела и требованиям ст. ст. 3, 48, 49, 67, 99 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Кроме того, доводы ОАО “Агротранс“ о нарушении судом требований ч. 1 ст. 12 Закона РФ “О несостоятельности
(банкротстве)“ опровергаются материалами дела.

В силу указанной статьи, участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в части требований по обязательным платежам налоговые и иные уполномоченные органы. В собрании кредиторов участвует представитель работников должника.

Согласно протоколу первого собрания кредиторов ОАО “Агротранс“ (л.д. 48), в нем принимал участие представитель трудового коллектива - Федюшкина Л.В.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что принятое по настоящему делу решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 9 октября 2002 года по делу N А14-5457-02/262/7б оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.