Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.01.2003 N А64-3264/02-11 До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговых санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 января 2003 г. Дело N А64-3264/02-11“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 2 по Тамбовской области на определение от 27.08.2002 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-3264/02-11,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС РФ N 2 по Тамбовской области обратилась с иском о взыскании с ЗАО “Кирсановводстрой“ 79288 руб. штрафных санкций по результатам выездной налоговой проверки.

Определением от 27.08.2002 Арбитражного суда Тамбовской области исковое заявление возвращено заявителю. Основанием для возврата послужило то, что истцом не соблюдены содержание и форма искового заявления,
не указаны обстоятельства, на которых основаны исковые требования, а также не представлены документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить и направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами жалобы, кассационная инстанция полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

Как следует из искового заявления оно подано в Арбитражный суд Тамбовской области, подписано руководителем соответствующего налогового органа. В исковом заявлении указаны лица, участвующие в деле, их почтовые адреса, доказательства, подтверждающие основание исковых требований.

К исковому заявлению приложены копии документов, предусмотренные ст. 104 АПК РФ: копия акта выездной налоговой проверки, копия решения о привлечении ЗАО “Кирсановводстрой“ к налоговой ответственности, копия требования, копии приложений к акту проверки. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 104 НК РФ, до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговых санкций. Инспекция выставила ЗАО “Кирсановводстрой“ требование от 08.05.2002 с предложением уплатить сумму налоговых санкций в добровольном порядке, что является доказательством досудебного урегулирования спора. На момент подачи искового заявления штраф в сумме 79288 руб. не уплачен.

В силу изложенного исковое заявление возвращено арбитражным судом необоснованно, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27.08.2002 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-3264/02-11 отменить и передать дело на рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.