Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.12.2002 N А48-1829/01-2К Исковые требования о признании недействительным постановления налогового органа о привлечении истца к ответственности за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ удовлетворены правомерно, поскольку торговое место предпринимателя не является специально оборудованным, а следовательно, применение контрольно - кассовой машины в данном случае не обязательно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 декабря 2002 г. Дело N А48-1829/01-2К“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Советскому району г. Орла на решение Арбитражного суда Орловской области от 21.08.2002 по делу N А48-1829/02-2к,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Мелихов И.А., г. Орел, обратился в суд с иском к Инспекции МНС по Советскому району г. Орла о признании недействительным постановления N 17-3 от 16.07.2002.

Решением суда от 21.08.2002 исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке оно не обжаловалось.

Не соглашаясь с выводом суда, ответчик обратился с кассационной жалобой, в
которой просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

В судебное заседание явился представитель истца. Представитель ответчика в суд не явился, хотя о дне слушания жалобы извещен надлежащим образом, о чем имеется почтовое уведомление.

Учитывая особенности рассмотрения дел в кассационной инстанции и требования п. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя ответчика.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителя истца, кассационная коллегия не находит оснований для отмены принятого по делу судебного решения.

Как установлено судом области, 11.07.2002 налоговой инспекцией МНС РФ по Советскому району г. Орла проведена проверка выполнения предпринимателем Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин“ при осуществлении денежных расчетов с населением“, в результате которой было установлено, что с торгового места N 21 в здании торгового центра ПТК “Супермаркет“ осуществляется торговля колбасными изделиями и напитками.

Во время проверки продавцом была продана бутылка напитка по цене 7 руб. без применения ККМ, о чем составлен акт контрольной закупки и протокол об административном правонарушении.

Постановлением N 17-3 от 16.07.2002 начальником налоговой инспекции на предпринимателя Мелихова И.А. наложен штраф в размере 1500 руб.

Считая данное постановление незаконным, истец обратился в суд с настоящим иском.

Кассационная коллегия считает, что суд пришел к правильному выводу, удовлетворив требования истца.

Так, согласно ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин...“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций производятся всеми предприятиями (в том числе индивидуальными предпринимателями) с применением ККМ.

Во исполнение этого закона Правительство РФ Постановлением N 745 от 30.07.93 утвердило Перечень отдельных категорий организаций, предприятий (в
том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ.

Предприниматель Мелихов И.А. пользуется расположенными на территории крытого рынка торговым местом на основании договора аренды N 91 от 01.01.2002 с ОАО АПК “Орловская Нива“ ПТК “Нива-Супермаркет“.

Как установлено судом, торговое место предпринимателя представляет собой открытый прилавок (витрина) - холодильник, в котором находится реализуемый товар, а также стоящий за продавцом промышленный холодильник для хранения товара. Прилавок - холодильник боковых стенок не имеет, т.е. торговое место не изолировано от других торговых точек, находящихся на всей территории рынка, продавца от покупателя отделяет столик, на котором стоят весы.

Подпунктом “е“ п. 2 вышеуказанного перечня установлено, что денежные расчеты с населением осуществляются без применения ККМ в случае “торговли на рынках, других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, палаток, киосков, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

В данном случае, суд правомерно указал, что торговое место предпринимателя Мелихова И.А. нельзя отнести к исключениям, поименованным в пп. “е“ п. 2 Перечня.

Не является оно и специально оборудованным, обеспечивающим сохранность товара.

При таких обстоятельствах следует признать, что суд в полном объеме исследовал все обстоятельства дела, выводы, изложенные в решении, соответствуют материалам дела, нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

На основании изложенного
и руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 21.08.2002 по делу N А48-1829/02-2к оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.