Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 25.12.2002 по делу N А62-4727/02 Обеспечительные меры допускаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 декабря 2002 г. Дело N А62-4727/02“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Русагрокапитал“ (ОАО “Русагрокапитал“), г. Москва, на Определение Арбитражного суда Смоленской области от 18.11.2002 по делу N А62-4727/02,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Русагрокапитал“ обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Смолмясо“, г. Смоленск, и Скорбящеву В.Д., г. Смоленск, о признании недействительной сделки по передаче акционерным обществом “Смолмясо“ генеральному директору Скорбящеву В.Д. 10% обыкновенных акций ОАО “Смолмясо“ и применении последствий недействительности сделки.

Третьими лицами по делу выступают АКБ “Московский
деловой мир“, г. Москва, и ОАО “Реестр“, г. Смоленск.

При этом ОАО “Русагрокапитал“ ходатайствовало об истребовании дополнительных доказательств и о принятии мер по обеспечению иска в виде: запрета лицам, приобретшим обыкновенные акции ОАО “Смолмясо“ у Скорбящева В.Д. по договорам от 27.09.2002, осуществлять реализацию прав пользования и распоряжения указанными акциями; запрета номинальному держателю спорных акций АКБ “Московский деловой мир“ совершать депозитарные операции в части внесения изменений по счетам лиц, приобретших указанные акции у Скорбящева В.Д.; запрета Смоленскому филиалу ОАО “Реестр“ совершать действия, связанные с внесением изменений в реестр акционеров ОАО “Смолмясо“ в отношении лиц, приобретших эти акции.

Определением Арбитражного суда Смоленской области от 18.11.2002 в удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска истцу отказано.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “Русагрокапитал“ просит отменить Определение от 18.11.2002 и удовлетворить ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска, ссылаясь на то, что в противном случае нельзя будет исполнить судебный акт о применении последствий недействительности сделки.

В судебном заседании заявитель жалобы поддержал ее доводы.

Ответчики, третьи лица надлежащим образом уведомлены о дне рассмотрения кассационной жалобы, но в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости состоявшееся определение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Из ходатайства истца усматривается, что Скорбящев В.Д. реализовал все 26% принадлежавших ему обыкновенных акций ОАО “Смолмясо“. Оспаривается же
сделка в отношении 10% акций. Ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска без конкретизации, кто конкретно приобрел у Скорбящева В.Д. 10% спорных акций и кому конкретно запретить реализацию указанных акций, по праву судом не удовлетворено.

Оснований для отмены обжалуемого определения не усматривается.

Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 289, ст. 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Смоленской области от 18.11.2002 по делу N А62-4727/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.