Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.12.2002 N А54-3408/02-С2 Согласно законодательства о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением допускается применение только исправных контрольно - кассовых машин, которые среди прочего оснащены и средствами визуального контроля.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 декабря 2002 г. Дело N А54-3408/02-С2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Смайл“, г. Рязань, на решение от 31.10.2002 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-3408/02-С2,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Смайл“ (далее ООО “Смайл“) обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС РФ N 2 по г. Рязани о признании незаконным и отмене Постановления N 03-05/164 от 28.08.2002 о привлечении общества к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 31.10.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не соглашаясь
с указанным судебным актом, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, в частности, требований ст. ст. 25.4, 26.3, 27.8, 28.2 КоАП РФ.

Стороны, надлежащим образом уведомленные о дне и времени рассмотрения кассационной жалобы, в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, и считает необходимым решение от 31.10.2002 оставить без изменения, по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, при проведении Инспекцией МНС РФ N 5 по г. Рязани 27.08.2002 проверки торговой деятельности в торговой палатке, принадлежащей ООО “Смайл“, по вопросам соблюдения требований Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, был установлен факт применения контрольно - кассовой машины, модели “Микро-103 Ф“ (заводской номер 11767), не оснащенной средством визуального контроля - голограммой “Сервисное обслуживание 2002“. Также при использовании данной контрольно - кассовой машины покупателям выдавались чеки, не содержащие наименование общества и его ИНН. Указанные факты подтверждаются протоколом об административном правонарушении N 12-23/788 от 27.08.2002.

Постановлением Инспекции МНС РФ N 2 по г. Рязани N 03-05/164 от 28.08.2002 ООО “Смайл“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в размере 400000 руб.

Не соглашаясь с указанным судебным актом ООО “Смайл“ обратилось в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что принятое налоговым
органом Постановление N 03-05/164 от 28.08.2002 о привлечении ООО “Смайл“ к административной ответственности соответствует требованиям действующего законодательства и отвечает фактическим обстоятельствам дела.

Согласно п. 7 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, допускается применение только исправных ККМ с долговременным и энергонезависимым хранением информации в фискальной (контрольной) памяти, которые в том числе оснащены средствами визуального контроля “Государственный реестр“ и “Сервисное обслуживание“, не допускаются к применению ККМ, на которых отсутствует или повреждена пломба Центра технического обслуживания или одно из средств визуального контроля.

Таким образом, налоговая инспекция, зафиксировав в акте проверки применение ККМ на которой отсутствует голограмма “Сервисное обслуживание 2002“ правомерно привлекла истца к ответственности за ведение денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины.

Довод истца о том, что продавец ООО “Смайл“ не может являться законным представителем, не может быть принят во внимание, поскольку в соответствии п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

При таких обстоятельствах, кассационная коллегия считает, что судом первой инстанции надлежащим образом дана оценка доказательствам, имеющимся в материалах дела, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного решения не усматривается, доводы кассационной жалобы не нашли подтверждения в материалах дела, следовательно жалоба, подлежит отклонению.

Руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 31.10.2002 по делу N А54-3408/02-С2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.