Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2002 N А09-7029/02-20 Исковые требования о признании незаконным постановления налоговой полиции о привлечении к административной ответственности за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта удовлетворены правомерно, поскольку протокол, на основании которого истец привлекается к ответственности, составлен с грубым нарушением требований законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 декабря 2002 г. Дело N А09-7029/02-20“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления федеральной службы налоговой полиции РФ по Брянской области на Решение Арбитражного суда Брянской области от 07.10.2002 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.11.2002 по делу N А09-7029/02-20,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Шиленков А.М. обратился в Арбитражный суд Брянской области с иском к Управлению федеральной службы налоговой полиции РФ по Брянской области (далее - УФСНП) о признании незаконным и отмене Постановлений по делу об административном правонарушении от 11.03.2002 N 1924 и от
01.07.2002 N 5060 (уточненные исковые требования).

Решением суда от 07.10.2002 исковые требования удовлетворены.

Постановлением от 01.11.2002 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе заявитель - УФСНП РФ по Брянской области просит судебные акты отменить, ссылаясь при этом на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 05.03.2002 сотрудниками налоговой инспекции с участием представителя УФСНП проведена проверка соблюдения истцом требований законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которой обнаружено, что в справках к товарно - транспортным накладным не заполнен раздел “Б“, о чем составлен акт N 251.

Усмотрев в указанных действиях истца признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12 Федерального закона РФ от 08.07.99 N 143-ФЗ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон), Постановлением УФСНП от 11.03.2002 N 1924 предприниматель Шиленков А.М. подвергнут штрафу в сумме 10000 руб.

С введением в действие с 01.07.2002 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении Шиленкова А.М. было пересмотрено в порядке ст. 6 Федерального закона РФ N 196-ФЗ “О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“, и вынесено новое Постановление от 01.07.2002 об изменении меры взыскания с уменьшением штрафа до 3000 руб.

Посчитав указанные постановления незаконными, предприниматель Шиленков А.М. обратился за защитой в арбитражный суд.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно исходил из следующего.

На основании ст. 14 Закона порядок производства по делам
об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, определяется настоящим Федеральным законом, а в части, не урегулированной им, - разделом IV Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Согласно ст. 231 КоАП РСФСР доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы (должностные лица) устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и др.

В соответствии с требованиями ст. 65 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В обоснование правомерности привлечения предпринимателя Шиленкова А.М. к административной ответственности, ответчик ссылается на протокол об административном правонарушении от 06.03.2002 N 1874 и на копии справок к товарно - транспортным накладным, в которых не заполнен раздел “Б“.

Оценивая указанные доказательства, суд обоснованно признал их несостоятельными по следующим основаниям.

Протокол об административном правонарушении от 06.03.2002 N 1874 составлен с грубым нарушением требований законодательства, выразившихся в привлечении в качестве понятой заинтересованного лица, а также фальсификации подписи.

Копии справок к ТТН, имеющиеся у административного органа, не приняты во внимание, поскольку ни в акте проверки, ни в протоколе не зафиксировано, что именно эти документы предъявлялись Шиленковым А.М. проверяющим и были изъяты в ходе проверки.

Более того, представленные суду подлинные документы свидетельствуют об отсутствии нарушений при их оформлении.

Кроме того, в акте проверки указано, что было
изъято 12 листов, без конкретизации их содержания.

В оспариваемом же Постановлении от 11.03.2002 N 1924 указано, что возврату подлежат справки к ТТН на 6 листах, однако ответчиком в суд не представлено доказательств возвращения истцу подлинников изъятых ТТН.

Таким образом, представленные документы не могут служить надлежащим доказательством совершения Шиленковым А.М. административного правонарушения.

Учитывая указанные обстоятельства, кассационная судебная коллегия считает, что судом первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.10.2002 и Постановление от 01.11.2002 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-7029/02-20 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.