Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2002 N А08-4566/02-9 Каждый налогоплательщик имеет право обжаловать как акты налоговых органов ненормативного характера, так и действие или бездействие их должностных лиц, если по его мнению, такие акты, действие или бездействие нарушают его права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 декабря 2002 г. Дело N А08-4566/02-9“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Сахарный завод им. Ленина“ на Определение Арбитражного суда Белгородской области от 15.08.2002 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 10.10.2002 по делу N А08-4566/02-9,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Сахарный завод им. Ленина“ (далее по тексту - ОАО “Сахарный завод им. Ленина“) обратилось в арбитражный суд с иском к Межрайонной инспекции N 4 МНС РФ по Белгородской области (налоговая инспекция) об обжаловании неправомерных действий руководителя инспекции Макова Н.А., выразившихся
в принятии противоречащего налоговому законодательству решения от 15.05.2002 N 34 о проведении выездной налоговой проверки; заместителя руководителя инспекции Масливцовой Т.В., выразившихся в принятии решения от 28.05.2002 N 1 о проведении выездной налоговой проверки; сотрудников инспекции Мартаковой Т.И. и Барбиной Е.И., выразившихся в участии в проведении выездной проверки с 15.05.2002 и составлении акта N 54дсп без полномочий на проведение контроля на весь период проверки, а также в неправильном оформлении окончания проверки (без справки о проведении проверки), сотрудников Логвиновой Н.М. и Разорвиной И.А. по изъятию документов (с учетом уточнения иска).

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 15.08.2002 производство по делу прекращено по основаниям п. 1 ст. 85 АПК РФ.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.10.2002 Определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель - ОАО “Сахарный завод им. Ленина“ - просит Определение и Постановление отменить, полагая, что судом неправильно применены нормы процессуального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты надлежит отменить, направив дело в первую инстанцию суда для рассмотрения по существу.

Из материалов дела следует, что 15.05.2002 руководителем Межрайонной инспекции N 4 МНС РФ по Белгородской области было принято решение N 34 о выездной налоговой проверке ОАО “Сахарный завод им. Ленина“ за период 2000 - 2001 гг., проведение которой поручено старшим госналогинспекторам Логвиновой Н.М. и Разорвиной И.А.

Заместителем руководителя налоговой инспекции Масливцовой Т.В. 28.05.2002 принято решение N 1 о назначении выездной налоговой проверки указанного налогоплательщика за период с ноября 2000 г. по 31 декабря 2001 г., проведение которой поручено заместителю начальника отдела налогообложения физических лиц Мартаковой Т.И. и старшему инспектору Барбиной
Е.И.

В ходе проведения проверки главными госналогинспекторами Логвиновой Н.М. и Разорвиной И.А. были изъяты документы без надлежащего оформления изъятия.

Кроме того, акт выездной налоговой проверки от 21.06.2002 N 54дсп был составлен неправомочными, по мнению налогоплательщика, должностными лицами инспекции.

Расценив вышеуказанные действия должностных лиц Межрайонной инспекции N 4 МНС РФ по Белгородской области как неправомерные, ОАО “Сахарный завод им. Ленина“ обратилось в суд с иском.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что акт выездной налоговой проверки не является ненормативным актом, в связи с чем не может быть обжалован в суд, а оспариваемые действия должностных лиц налоговых органов не нарушили прав налогоплательщика, поэтому спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с этими выводами суда.

Согласно ст. ст. 137, 138 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право обжаловать как акты налоговых органов ненормативного характера, так и действие или бездействие их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты, действие или бездействие нарушают его права.

Как усматривается из искового заявления и уточнений к нему от 15.08.2002, налогоплательщиком заявлены требования об обжаловании неправомерных действий должностных лиц налогового органа.

Следовательно, поскольку по данному делу стороны спорят не о ненормативном акте как таковом, а о правомерности действий должностных лиц налоговой инспекции, выразившихся в принятии решений, противоречащих, по мнению истца, требованиям налогового законодательства, суду необходимо было рассмотреть спор, исходя из фактически заявленных требований.

Кроме этого, ст. 170 АПК РФ предусмотрена обязанность суда указать в мотивировочной части решения все фактические обстоятельства, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, мотивы, по которым отвергнуты те или иные доказательства, со ссылкой на закон
и нормативные акты.

Поскольку ОАО “Сахарный завод им. Ленина“ обжалует действия должностных лиц налогового органа, суд должен был выяснить, в чем выразилось нарушение прав налогоплательщика данными действиями.

При новом рассмотрении дела суду надлежит устранить отмеченные недостатки, дать оценку доводам истца о нарушении его прав, изложенным в уточненных исковых требованиях, и вынести законное и обоснованное решение по существу спора.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 288. ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Белгородской области от 15.08.2002 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 10.10.2002 по делу N А08-4566/02-9 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.