Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.12.2002 N А14-6107-02/178/24 В иске налогового органа о взыскании налоговых санкций за нарушение сроков подачи декларации отказано правомерно, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 декабря 2002 г. Дело N А14-6107-02/178/24“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Воронежа на решение Арбитражного суда Воронежской области от 03.09.2002 по делу N А14-6107-02/178/24,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Ленинскому району г. Воронежа (далее по тексту - Инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Союзмет“ (далее по тексту - ООО “Союзмет“) о взыскании 109 руб. налоговых санкций за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ.

Решением Арбитражного суда Воронежской
области от 03.09.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Заявитель кассационной жалобы - Инспекция МНС РФ по Ленинскому району г. Воронежа просит судебный акт отменить, полагая, что он вынесен с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, ООО “Союзмет“ представило 06.11.2001 уточненную налоговую декларацию по налогу на пользователей автомобильных дорог, в которой была предусмотрена доплата в территориальный дорожный фонд за 1 полугодие 2001 года.

Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка указанной декларации, по результатам которой вынесено решение N 33 от 06.02.2002 о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ.

В связи с тем, что штраф не был уплачен налогоплательщиком в добровольном порядке, инспекция обратилась в суд с иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к обоснованному выводу о нарушении истцом срока давности взыскания налоговых санкций.

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений о причитающейся к уплате суммы налога, а равно ошибок, приводящих к его занижению, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

В соответствии с п. 4 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации, если заявление о дополнении налоговой декларации делается после истечения срока ее подачи и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности при условии уплаты недостающей суммы налога и пени до подачи заявления о дополнении декларации.

К моменту представления ООО “Союзмет“ в налоговую инспекцию уточненной декларации платежное поручение на перечисление указанной в ней суммы
отсутствовало, что являлось основанием для привлечения предприятия к ответственности.

Статьей 115 НК РФ установлено, что налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Указанный срок является пресекательным.

Учитывая, что Кодекс не предусматривает обязательного составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный п. 1 ст. 115 НК РФ срок исчисляется со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

Материалами дела подтверждено, что сумма налога по дополнительной декларации за 1 полугодие 2001 года была начислена к уплате и проведена инспекцией по лицевому счету ООО “Союзмет“ 03.12.2001. Следовательно, эта дата считается днем обнаружения налогового правонарушения и началом исчисления срока для взыскания налоговых санкций.

Свое право на обращение в суд с иском инспекция реализовала 06.08.2002, пропустив тем самым шестимесячный срок, установленный ст. 115 НК РФ.

В этой связи отказ в иске по мотиву истечения срока давности взыскания налоговой санкции является правомерным.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.09.2002 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-6107-02/178/24 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Воронежа - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.