Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 10.12.2002 N А09-5994/02-15 В исковых требованиях о признании незаконными действий налогового органа в части взыскания платы за загрязнение окружающей природной среды отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств уплаты экологического налога в спорный период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 декабря 2002 г. Дело N А09-5994/02-15“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГУП “Брянские межрайонные инженерные сети“ на Решение Арбитражного суда Брянской области от 09.09.2002 по делу N А09-5994/02-15,

УСТАНОВИЛ:

ГУП “Брянские межрайонные инженерные сети“ обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском (с учетом уточненных требований - л.д. 35) о признании незаконными действий Межрайонной Инспекции МНС РФ N 10 по Брянской области (далее - Инспекция) в части взыскания платы за загрязнение окружающей природной среды за период с 1 января
1999 г. по 1 июля 2002 г.

Решением суда от 09.09.2002 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГУП “Брянские межрайонные инженерные сети“ просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В обоснование заявленного искового требования истец ссылался на то, что Решением Верховного Суда РФ от 28.03.2002 Постановление Правительства РФ N 632 “Об утверждении Порядка определения платы за загрязнение окружающей природной среды“ признано незаконным (недействительным), а поэтому начисление платы за загрязнение окружающей природной среды не должно производиться. По мнению истца, незаконные действия налогового органа, продолжающего требовать оплату экологического налога, содержатся в письме Инспекции от 04.07.2002.

При принятии решения суд правомерно исходил из следующего.

Согласно ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган направляет налогоплательщику при наличии у него неисполненной обязанности по уплате налога письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности по уплате налога письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязании уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующей пени, которое признается требованием об уплате налога.

Письмо Инспекции от 04.07.2002 не содержит в себе таких требований, а лишь выражает мнение данного налогового органа о дате вступления в законную силу Решения Верховного Суда РФ от 28.03.2002, поэтому его нельзя расценивать и как действия, нарушающие права налогоплательщика, которые могут быть обжалованы в суд в соответствии со ст. ст. 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации.

Довод заявителя жалобы о представлении суду платежных документов об уплате экологического налога за
период с 01.01 99 по 01.07.2002 кассационной коллегией не принимается, поскольку он не нашел отражения ни в протоколе судебного заседания (замечаний по поводу его ведения истцом не представлялось), ни в решении суда. Нет в деле и соответствующего заявления.

В связи с чем судом обоснованно разрешен спор по существу по основанию, изложенному в уточненном исковом заявлении и на основании представленных доказательств.

Таким образом, решение суда является законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 101, ст. 112, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 09.09.2002 по делу N А09-5994/02-15 оставить без изменений, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ГУП “Брянские межрайонные инженерные сети“ в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 500 руб.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.