Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 04.12.2002 по делу N А62-1705/02 Постановлением Правительства РФ предписана передача объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность с целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию указанной категории объектов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 декабря 2002 г. Дело N А62-1705/02“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования Шумячский район, пос. Шумячи, Смоленская область, на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 07.08.2002 по делу N А62-1705/02,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Первомайский стеклозавод“ (ОАО “Первомайский стеклозавод“), пос. Первомайский, Шумячский район, Смоленская область, обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному образованию Шумячский район о понуждении последнего принять объекты жилищного и коммунально-бытового назначения.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 07.08.2002 иск удовлетворен. Суд обязал администрацию муниципального образования
Шумячский район принять от ОАО “Первомайский стеклозавод“ объекты жилого фонда и инженерной инфраструктуры в пос. Первомайский Шумячского района, поименованные в приложениях N 1 и N 2 к распоряжению Территориального управления по Смоленской области от 15.07.2002 N 1373-р, с учетом исключения из них указанных в распоряжении объектов, оставшихся в федеральной собственности.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе глава муниципального образования Шумячский район просит отменить состоявшееся судебное решение, как принятое с нарушением норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Первомайский стеклозавод“ просит оставить оспариваемое решение без изменения как законное и обоснованное.

В судебном заседании заявитель жалобы поддержал ее доводы.

Истец поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.

Выслушав стороны, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, в процессе приватизации государственного предприятия “Первомайский стекольный завод“ объекты жилищно-коммунального и социально-бытового назначения не вошли в уставный капитал созданного акционерного общества, а в силу договора от 24.09.92 с Комитетом по управлению государственным имуществом Смоленской области переданы акционерному обществу в безвозмездное пользование, оставаясь на балансе общества.

Решением Шумячского районного Совета депутатов от 28.05.2002 N 42 администрации муниципального образования Шумячский район предложено рассмотреть вопрос о приеме в муниципальную собственность жилищного фонда, находящегося на балансе предприятий.

Распоряжением N 1373-р от 15.07.2002 Территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Смоленской области в план приватизации ОАО “Первомайский стекольный завод“ внесены изменения в виде передачи находящихся на балансе акционерного общества объектов жилого фонда и инженерной инфраструктуры в п. Первомайский Шумячского района
в муниципальную собственность (приложения N N 1 и 2 к распоряжению).

Ссылаясь на то, что обращение акционерного общества к главе муниципального образования Шумячский район о передаче в муниципальную собственность объектов жилого фонда осталось без ответа, ОАО “Первомайский стеклозавод“ обратилось с вышеуказанным иском в суд.

Суд первой инстанции исследовал представленные доказательства, доводы сторон, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно пришел к выводу о необходимости удовлетворения иска.

Вывод суда основан на действующем законодательстве. Постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235 предписана передача объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность с целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию указанной категории объектов. Этим же Постановлением утверждено Положение о порядке передачи объектов, которым стороны должны руководствоваться при приемке-передаче объектов.

Распоряжением Территориального управления МИУ РФ по Смоленской области акционерному обществу “Первомайский стеклозавод“ также предписано передать объекты жилфонда и инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность.

Суд по праву удовлетворил иск.

Оснований для отмены обжалуемого решения не усматривается.

Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 07.08.2002 по делу N А62-1705/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.