Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.11.2002 по делу N А64-816/02-9 Если при рассмотрении дела об установлении юридического факта заинтересованным лицом будет заявлен спор о праве или сам арбитражный суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения спора о праве, поданное заявление оставляется без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 ноября 2002 г. Дело N А64-816/02-9“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Елена“ (ООО “Фирма “Елена“), г. Уварово, Тамбовская область, на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 14.06.2002 по делу N А64-816/02-9,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Фирма “Елена“ обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта правопреемства между ООО “фирма “Елена“ и семейным частным предприятием производственно-коммерческой “Фирмой “Елена“ (СЧП ПКФ “Елена“).

Заинтересованным лицом по делу выступала администрация г. Уварово Тамбовской области.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области
от 17.04.2002 установлен юридический факт правопреемства между СЧП ПКФ “Елена“ и ООО “Фирма “Елена“.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.06.2002 указанное решение отменено, заявление ООО “Фирма “Елена“ оставлено без рассмотрения.

В кассационной жалобе ООО “Фирма “Елена“ просит отменить постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на его необоснованность.

Стороны надлежащим образом уведомлены о дне рассмотрения кассационной жалобы, но податель кассационной жалобы в суд округа не явился. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие “Фирмы “Елена“.

Заинтересованное лицо в судебном заседании просило оставить оспариваемое постановление без изменения.

Выслушав представителя администрации г. Уварово, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости Постановление суда от 14.06.2002 отменить, дело передать в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу по следующим основаниям.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13 от 31.10.96 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“ арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов, если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду. Если при рассмотрении дела об установлении юридического факта заинтересованным лицом будет заявлен спор о праве, или сам арбитражный суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения спора о праве, поданное заявление оставляется без рассмотрения в соответствии с п. 8 ст. 87 АПК РФ (1995 г.).

Отменяя решение суда и оставляя заявление ООО “Фирма “Елена“ без рассмотрения, апелляционная инстанция свой вывод мотивировала тем, что в производстве Арбитражного суда Тамбовской области находится дело по иску ООО “Фирма “Елена“ к
администрации г. Уварово о признании права пользования землей, то есть между сторонами имеется спор о праве.

Однако спор о праве касается земельного участка, а заявление об установлении факта - вопроса правопреемства юридических лиц. С заявлением об установлении факта принадлежности земли на праве собственности или бессрочного пользования ООО “Фирма “Елена“ не обращалось.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не вправе была оставлять заявление без рассмотрения. Постановление от 14.06.2002 подлежит отмене, дело - направлению в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 2, ст. 288 ч. 1, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 14.06.2002 по делу N А64-816/02-9 отменить, дело передать в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.