Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.11.2002 N А14-3897-02/21/28 Несовпадение точного названия некоммерческого объединения, осуществляющего деятельность по удовлетворению потребностей в строительстве и эксплуатации гаражей, с текстом, приведенным в законе, не исключает право истца на освобождение от единого социального налога по основаниям, установленным законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 ноября 2002 г. Дело N А14-3897-02/21/28“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Левобережному району г. Воронежа на решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.07.2002 по делу N А14-3897-02/21/28,

УСТАНОВИЛ:

Гаражно - строительный кооператив “Кировец-2“ обратился в суд с иском о возврате излишне уплаченного единого социального налога в сумме 10575 руб. за период с 1 января 2001 г. по сентябрь 2001 г.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.07.2002 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе
заявитель просит отменить судебный акт как вынесенный в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, за период с 01.01.2001 по 01.09.2001 ГСК “Кировец-2“ уплатил 10575 руб. единого социального налога с сумм, выплачиваемых за счет членских взносов участников кооператива лицам, выполняющим для него определенные работы (услуги).

Руководствуясь п. п. 8 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации, ГСК “Кировец-2“ просил возвратить эту сумму, как излишне уплаченную, полагая, что у кооператива отсутствовал объект обложения единым социальным налогом.

Налоговый орган, отказывая в удовлетворении требований плательщика, ссылался на то, что статус гаражно - строительного кооператива приобретен истцом лишь 17.09.2001, в связи с перерегистрацией устава, а до этого он назывался гаражным кооперативом, что исключает право на льготу, установленную п. п. 8 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд обоснованно признал несостоятельными доводы налоговой инспекции.

Согласно п. п. 8 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово - огородных, гаражно - строительных, жилищно - строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы для указанных организаций. При этом, такое освобождение касается как выплат на основании трудовых договоров, так и на основании гражданско - правовых договоров.

В силу п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации понятия и термины гражданского права используются в налоговом законодательстве в том значении, в котором они используются в гражданской отрасли права, если иное не предусмотрено налоговым законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации потребительским кооперативом
признается добровольное объединение граждан на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников.

При этом согласно п. 3 ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности.

Законом СССР “О кооперации в СССР“ от 26.05.88 N 8998-XI (п. 1 ст. 51) предусмотрено право граждан на добровольных началах создавать жилищно - строительные, жилищные, гаражно - строительные кооперативы, товарищества индивидуальных застройщиков, иные потребительские кооперативы для удовлетворения своих жилищно - бытовых потребностей.

Таким образом, на момент организации гаражного кооператива “Кировец-2“ законодательно была определена такая форма объединения граждан для удовлетворения потребностей по строительству и эксплуатации гаражей, как гаражно - строительный кооператив.

Закрепление в Уставе ГК “Кировец-2“ в составе наименования кооператива слова “гаражный“, а не “гаражно - строительный“, не изменяет существа этой организационно - правовой формы, поскольку, как правильно указал суд, сложившаяся практика строительства гаражей в ГСК свидетельствует о том, что оно осуществляется за счет средств участников кооператива собственными силами либо с помощью наемных работников, не являющихся членами кооператива. Сам кооператив не принимает непосредственного участия в строительстве гаражей, а только обеспечивает соблюдение очередности постройки, охрану строительных материалов и гаражей как строящихся, так и построенных.

Учитывая изложенное, кооперативу не требуется лицензия на строительство в подтверждение своего статуса, как на том настаивает налоговая инспекция.

Суд обоснованно исходил из того, что несовпадение точного названия некоммерческого объединения с текстом ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации (гаражный, а не гаражно - строительный) не исключает право истца на освобождение от единого социального налога по основаниям, указанным в п. п. 8 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской
Федерации, поскольку эта норма не устанавливает льгот для определенной категории плательщиков, а закрепляет положение о том, что выплаты из суммы членских взносов не являются объектом налогообложения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287. ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.07.2002 по делу N А14-3897-02/21/28 оставить без изменения, а кассационную жалобу налоговой инспекции без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.