Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 25.11.2002 N А14-4767-02/48/28 Порядком согласования корректирующих коэффициентов, применяемых при расчете единого налога на вмененный доход, установлена обязательность утверждения этих коэффициентов администрацией субъекта РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 ноября 2002 г. Дело N А14-4767-02/48/28“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 19.08.2002 по делу N А14-4767-02/48/28,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество торгово - производственная фирма “Колос“ обратилось в арбитражный суд с иском к Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Воронежской области о зачете 219965 руб. 34 коп. в счет будущих платежей единого налога на вмененный доход, излишне уплаченного в 4 квартале 2001 г., 1, 2 кварталах 2002
г., июле, августе 2002 г. (с учетом уточнений).

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 19.08.2002 иск удовлетворен, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель - Межрайонная инспекция МНС РФ N 1 по Воронежской области просит отменить решение суда как вынесенное в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения представителя истца, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как видно из материалов дела, ОАО ТПФ “Колос“, являясь плательщиком единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным Законом “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ и п. 1.8 ст. 3 аналогичного Закона Воронежской области, направило в налоговую инспекцию расчеты за 4 квартал 2001 г., 1, 2 квартал 2002 г., июль, август 2002 г. и произвело уплату начисленного налога в установленный срок. Рассчитывая сумму налога, плательщик использовал корректирующий базовую доходность коэффициент, учитывающий место осуществления предпринимательской деятельности внутри населенного пункта - К2, установленный Постановлением Воронежской городской Думы от 14.08.2001 N 107-1.

ОАО ТПФ “Колос“, полагая, что в связи с необоснованным применением повышающего коэффициента им излишне уплачен единый налог на вмененный доход в сумме 219965 руб., обратилось в инспекцию с просьбой зачесть переплату в счет предстоящих платежей.

Указанное заявление отклонено налоговым органом.

ОАО ТПФ “Колос“ обжаловало отказ в зачете излишне уплаченного налога в суд.

Суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства спора и обоснованно удовлетворил требования истца.

Причиной отказа в удовлетворении требования плательщика явилось признание налоговой инспекцией действий ОАО ТПФ “Колос“ по применению в расчетах налога корректирующего коэффициента - К2
правильными. Налоговый орган исходил из того, что данный расчетный показатель следует признать законодательно установленным.

Суд обоснованно указал на несостоятельность этой позиции.

Федеральным законом “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ N 148-ФЗ от 31.07.98 установлено, что налог вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которым предоставлено право определять, в том числе размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого налога.

Пунктом 6 статьи 5 Закона Воронежской области “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности, осуществляемых на территории Воронежской области“ N 2-111-03 от 18.05.2001 определено, что представительные органы местного самоуправления по согласованию с администрацией Воронежской области вправе устанавливать корректирующие коэффициенты отдельно для каждого вида деятельности, кроме коэффициентов, которые утверждены областным законом.

Порядком согласования корректирующих коэффициентов, принятым в Воронежской области, установлена обязательность утверждения этих коэффициентов администрацией Воронежской области. До момента согласования применяется коэффициент в размере 1,0.

Постановлением Воронежской городской Думы 14.08.2001 N 107-1 был установлен корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий место осуществления предпринимательской деятельности внутри населенного пункта - К2, равный 1,4. Указанный коэффициент не согласовывался с администрацией Воронежской области, однако постановление, которым он определен, было опубликовано 18.08.2001 в газете “Воронежский курьер“ и его положения начали применяться плательщиками, как обязательные.

После разъяснений Главного управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Воронежской области от 13.02.2002 N ЗО-П/78 о безосновательном применении плательщиками единого налога на вмененный доход повышенного коэффициента К2, ОАО ТПФ “Колос“ пересчитало налог и правомерно заявило требование о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм.

Суд, исходя из того, что спорный коэффициент в силу законодательных и нормативных
актов Воронежской области не может быть признан установленным, обоснованно удовлетворил иск.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 19.08.2002 по делу N А14-4767-02/48/28 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Воронежской области без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.