Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 18.11.2002 по делу N А23-918/02Б-7-39 В соответствии со статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2002 г. по делу N А23-918/02Б-7-39

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу директора ОАО “Березка“ А.В.Калинниковой, на решение Арбитражного суда Калужской области от 27 августа 2002 года по делу N А23-918/02Б-7-39,

установил:

решением Арбитражного суда Калужской области от 27 августа 2002 года ОАО “Березка“, с. Высокиничи Жуковского района Калужской области, признано несостоятельным (банкротом).

Не согласившись с указанным решением суда, директор ОАО “Березка“ А.В.Калинникова обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего
жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

Из содержания кассационной жалобы следует, что требование заявителя, а также основания, по которым он обжалует решение суда, указаны без ссылки на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

Согласно части 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

В силу статьи 30 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам; прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению; государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; иные лица в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Из приложенных к жалобе почтовых квитанций следует, что копия жалобы направлена лишь в адрес Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, а также в адрес арбитражного управляющего.

При этом из реестра требований кредиторов усматривается, что в число кредиторов также входят Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Жуковского района, Жуковский лесхоз, Волков В.М. (т. 1, л.д. 94). Доказательства направления копии кассационной жалобы указанным лицам заявителем не представлено.

В соответствии с частью
4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Указанная кассационная жалоба подписана директором Калинниковой А.В., однако, документ подтверждающий полномочия данного лица на подписание кассационной жалобы к ней не приложен.

В соответствии со статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 184, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Кассационную жалобу директора ОАО “Березка“ А.В.Калинниковой, на решение Арбитражного суда Калужской области от 27 августа 2002 года по делу N А23-918/02Б-7-39 оставить без движения.

2. Заявителю жалобы в срок до 9 декабря 2002 года представить:

- уточнение требований кассационной жалобы с указанием оснований, по которым заявитель не соглашается с принятым судом решением со ссылкой на законы, иные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

- доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы в установленном законом порядке;

- документ, подтверждающий полномочия директора А.В.Калинниковой на подписание кассационной жалобы;

3. В случае если названные обстоятельства не будут устранены в указанный срок, арбитражный суд возвратит кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.