Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.10.2002 N А64-2057/02-10 В исковых требованиях налогового органа о взыскании штрафных санкций за несвоевременное перечисление в бюджет удержанных сумм налога на доходы физических лиц отказано правомерно, поскольку налоговым органом не представлено доказательств того, что перечислению подоходного налога способствовали противоправные и виновные действия (бездействия) ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 октября 2002 г. Дело N А64-2057/02-10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 3 по Тамбовской области на решение арбитражного суда Тамбовской области от 01.08.2002 по делу N А64-2057/02-10,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС РФ N 3 по Тамбовской области (далее по тексту - Инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском к Открытому акционерному обществу “Элтра“ (далее по тексту - ОАО “Элтра“) о взыскании штрафных санкций в размере 429534 руб. 20 коп.

Решением арбитражного суда Тамбовской области от 01.08.2002 в удовлетворении исковых
требований отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель - Межрайонная инспекция МНС РФ N 3 по Тамбовской области, просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела следует, что Инспекцией проведена налоговая проверка ОАО “Элтра“ по вопросу своевременности перечисления в бюджет удержанных сумм налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2002 по 25.03.2002, о чем составлен акт от 25.03.2002 N 3 и вынесено решение N 3 от 12.04.2002 о привлечении ОАО “Элтра“ к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа на основании ст. 123 НК РФ в сумме 429534 руб. 20 коп.

В связи с тем, что штраф не был уплачен налоговым агентом в добровольном порядке, инспекция обратилась в суд с иском.

Разрешая спор, суд исходил из того, что согласно ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Обязанность по перечислению в бюджет подоходного налога с заработной платы возникает с момента фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда работников.

Статьей 123 НК РФ предусмотрено, что основанием для применения штрафа за нарушение законодательства о налогах и сборах является неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом.

Как установлено судом, ОАО “Элтра“ не был удержан налог с сумм, выплаченных работникам предприятия по исполнительным листам КТС. Законных оснований для удержания и перечисления подоходного налога с указанных в исполнительных документах сумм
предприятие не имело.

Материалами дела подтверждено, что ОАО “Элтра“ своевременно исчислены суммы подоходного налога с заработной платы работников и соответствующие платежные поручения предъявлены в банк к оплате, но так как на счетах предприятия отсутствовали денежные средства, данные платежные поручения не были своевременно исполнены. Поскольку ОАО “Элтра“ денежные средства на оплату труда в банке не получались в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете, неперечисление налоговым агентом сумм подоходного налога нельзя считать неправомерным.

Доказательств того, что неперечислению подоходного налога способствовали противоправные и виновные действия (бездействия) ответчика, истец не представил, следовательно, у инспекции не имелось оснований для привлечения ОАО “Элтра“ к ответственности по ст. 123 НК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 01.08.2002 арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-2057/02-10 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 3 по Тамбовской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.