Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.10.2002 N А35-3479/02“а“ В соответствии с нормами налогового законодательства не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплаченные за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы, услуги для указанных организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 октября 2002 г. Дело N А35-3479/02“а“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Курску на решение арбитражного суда Курской области от 28.08.2002 по делу N А35-3479/02“а“,

УСТАНОВИЛ:

Потребительский кооператив “Жилищное товарищество собственников “Никитский“ (далее - ПК “ЖТС “Никитский“) обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным требования Инспекции МНС РФ по г. Курску от 09.07.2002 N 2937 об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Решением арбитражного суда Курской области от 28.08.2002 иск удовлетворен.

В апелляционной
инстанции решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебный акт по делу как вынесенный в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, ПК “ЖТС “Никитский“ зарегистрирован в качестве юридического лица Администрацией г. Курска, ему выдано свидетельство N 202 от 22.01.96.

Инспекцией МНС РФ по г. Курску в адрес ПК “ЖТС “Никитский“ направлено требование N 2937 от 04.07.2002 об уплате единого социального налога за первое полугодие 2002 г. в сумме 2203 руб.

Обжалуя это требование, ПК “ЖТС “Никитский“ указывал на то, что в силу п.п. 8 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово - огородных, гаражно - строительных и жилищно - строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы, услуги для указанных организаций.

Налоговая инспекция полагала, что льготы по уплате единого социального налога распространяются на ЖСК (жилищно - строительные кооперативы), жилищный фонд которых составляют жилые дома, а не на ТСЖ (товарищества собственников (жилья), жилищный фонд которых составляют квартиры.

Доводы ИМНС РФ по г. Курску правомерно признаны судом несостоятельными.

Распространение налоговой инспекцией льготы по единому социальному налогу только на товарищества собственников жилья, именуемые жилищно-строительными кооперативами, безосновательно, поскольку, как правильно указал суд, в силу ст. 4 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“ от 15.06.96 N 72-ФЗ все товарищества, создаваемые для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартир и общего имущества жилого дома, имеют одинаковый юридический статус.

Производственный кооператив “Жилищное товарищество собственников “Никитский“ создано по инициативе собственников жилья с целью обеспечения надлежащего
технического, противопожарного и санитарного состояния жилого дома, является некоммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность за счет членских взносов, о чем свидетельствуют Устав кооператива, а также бухгалтерский баланс.

Указанные обстоятельства подтверждают правомерность применения ПК “ЖТС “Никитский“ льготы по единому социальному налогу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Курской области от 28.08.2002 по делу N А35-3479/02“а“ оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Курску без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.