Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.10.2002 N А48-1416/02-18К Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неисполнение обязанности налогового агента и неудержание налога с продаж удовлетворены правомерно, поскольку истец не является налоговым агентом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 октября 2002 г. Дело N А48-1416/02-18К“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Орла на решение Арбитражного суда Орловской области от 17.07.2002 по делу N А48-1416/02-18К,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Поляна“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Орла N 73-Д от 31.05.2002.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 17.07.2002 иск удовлетворен, поскольку суд пришел к выводу о безосновательном привлечении ООО “Поляна“ к ответственности согласно ст. 123 Налогового
кодекса РФ.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебный акт как вынесенный в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований к отмене или изменению обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Советскому району г. Орла была проведена проверка соблюдения налогового законодательства ООО “Поляна“, по результатам которой составлен акт N 113 от 18.03.2002 и вынесено решение N 73-Д от 31.05.2002 о применении к ООО “Поляна“ налоговых санкций по ст. 123 Налогового кодекса РФ.

По мнению инспекции, ООО “Поляна“ не выполнило обязанности налогового агента и не удержало налог с продаж в 1999 г. - 2000 г. с денежных сумм, выплаченных зарегистрированному в г. Курске предпринимателю Будыкину В.Е. за поставленное им для реализации пиво и оказанные услуги по техническому обслуживанию.

Свои требования налоговая инспекция основывала на подпункте “г“ п. 10.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога с продаж, разработанной ГНС по Орловской области и Администрацией Орловской области и утвержденной 04.08.99. В силу указанной нормы сборщиками налога (налоговыми агентами) признаются лица в отношении налогоплательщиков, не зарегистрированных на территории области, которым они выплачивают доходы при сделках по реализации облагаемой продукции (работ, услуг).

Удовлетворяя иск, суд правомерно руководствовался действовавшими на момент возникновения спорных правоотношений законодательными актами.

В соответствии с подпунктом “в“ п. 1 ст. 1 Закона Орловской области от 06.08.98 N 76-03 “О налоге с продаж“ плательщиками налога с продаж являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги).

Согласно п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ
налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов.

Суд пришел к правильному выводу о том, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ, Законом Орловской области “О налоге с продаж“ ООО “Поляна“ не является налоговым агентом, указав при этом, что Инструкция “О порядке исчисления и уплаты налога с продаж“ не относится к актам законодательства о налогах и сборах.

Поскольку ответственность в порядке ст. 123 Налогового кодекса РФ может быть применена лишь к налоговому агенту, суд обоснованно признал недействительным решение Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Орла от 31.05.2002 N 73-Д.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 17.07.2002 по делу N А48-1416/02-18К оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Орла без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.