Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.10.2002 N А23-1698/02А-14-125 В исковых требованиях о признании недействительным решения налогового органа по освобождению от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, отказано, поскольку у истца не имелось правовых оснований для заявленного требования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 октября 2002 г. Дело N А23-1698/02А-14-125

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 7 по Калужской области на решение от 15.07.2002 и постановление апелляционной инстанции от 19.08.2002 арбитражного суда Калужской области по делу N А23-1698/02А-14-125,

УСТАНОВИЛ:

Пригородное потребительское общество Козельского райпо (далее по тексту - Общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС РФ N 7 по Калужской области (далее по тексту - инспекция) о признании недействительным решения от 25.04.2002 N 10 по освобождению от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных
с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Решением арбитражного суда Калужской области от 15.07.2002 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.08.2002 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель - Инспекция МНС РФ N 7 по Калужской области, просит судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права и вынести новое решение.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция находит решение и постановление апелляционной инстанции подлежащими отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Пригородное потребительское общество Козельского райпо 22.04.2002 обратилось в Инспекцию МНС РФ N 7 по Калужской области с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость на основании п. 1 ст. 145 НК РФ.

Налоговый орган принял решение N 10 от 25.04.2002 об отсутствии у Пригородного потребительского общества Козельского райпо права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, поскольку предприятие осуществляет реализацию подакцизных товаров (спиртных напитков и вина) и в силу п. 2 ст. 145 НК РФ не имеет права на налоговое освобождение.

Не согласившись с решением инспекции, потребительское общество обжаловало его в арбитражный суд.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что факт реализации истцом подакцизных товаров не может служить основанием для отказа в предоставлении ему освобождения от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость с оборотов, связанных с услугами рынка и арендой, так как деятельность по реализации подакцизных товаров облагается единым налогом на вмененный доход и для целей пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации не учитывается.

Указанная позиция была поддержана
апелляционной инстанцией.

Эти выводы суда являются ошибочными.

Согласно статье 145 Налогового кодекса Российской Федерации (ред. от 07.08.2001) организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

При этом данное положение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье.

Поскольку алкогольная продукция на основании статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации относится к подакцизным товарам, то в соответствии с приведенной нормой освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость в рассматриваемом случае организации не предоставляется.

Кроме того, главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено применение положений статьи 145 названного законодательного акта по освобождению от исполнения обязанностей налогоплательщиков отдельно по каждому из осуществляемых ими видов деятельности.

Поэтому для получения освобождения от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость только по одному из осуществляемых плательщиками видов деятельности оснований не имеется.

Учитывая изложенное, у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения иска.

Руководствуясь ч. 1 п. 2 ст. 287, ч. 1, 2 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Калужской области от 15.07.2002 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 19.08.2002 по делу N А23-1698/02А-14-125 отменить.

Пригородному потребительскому обществу Козельского райпо в удовлетворении исковых требований отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.