Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.10.2002 N А09-4353/02-6 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 октября 2002 г. Дело N А09-4353/02-6“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу АП “Ресторан “Дубрава“ на определение от 13 февраля 2002 года Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-4353/02-6,

УСТАНОВИЛ:

АП “Ресторан “Дубрава“ обратилось в арбитражный суд Брянской области с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения ответчика УИФ “Таис-ЛТД“ и выселении последнего из нежилого помещения, расположенного по адресу г. Брянск, ул. Луначарского.

К участию в деле третьим лицом привлечен Комитет по управлению имуществом г. Брянска.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 27.08.2002 производство
по делу приостановлено до окончательного рассмотрения дела N А09-4097/97-9.

В апелляционном порядке последнее определение не рассматривалось, и вступило в законную силу.

В кассационной жалобе АП “Ресторан “Дубрава“ просит отменить названное судебное определение, по существу ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта. Заявитель жалобы считает, что у суда не имелось правовых оснований для приостановления производства по делу, поскольку рассмотрение настоящего дела не зависит от обстоятельств, устанавливаемых по делу вышеуказанному делу.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей истца и третьего лица, кассационная коллегия считает, что определение от 27.08.2002 арбитражного суда Брянской области подлежит отмене, по следующим основаниям.

Из определения суда первой инстанции от 27.08.2002 видно, что производство по делу приостановлено на основании пункта 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с указанной нормой арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

По делу N А09-4097/97-9, как указал суд, рассматривается спор о возврате арендованного истцом по настоящему спору имущества.

Предметом судебного разбирательства но данному делу является исследование фактических обстоятельств, связанных законностью занятия нежилых помещений ответчиком.

Обстоятельства данного спора, возможно исследовать в рамках рассмотрения настоящего дела. При таких обстоятельствах, оснований для обязательного приостановления производства по делу у суда не имелось, производство по делу приостановлено без достаточных на то оснований и дело подлежит рассмотрению по существу.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 284; 286; 287 п. 2 ч. 1; 288 ч. 1; 289; 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение
Арбитражного суда Брянской области от 27.08.2002 по делу А09-4353/02-6 отменить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.