Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.10.2002 N А48-1260/02-13 В исковых требованиях налогового органа о взыскании налога с продаж и пени за его несвоевременную уплату отказано правомерно, поскольку налоговым органом не представлено доказательств того, что ответчик является плательщиком налога с продаж.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 октября 2002 г. Дело N А48-1260/02-13“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Орла на решение Арбитражного суда Орловской области от 18.07.2002 по делу N А48-1260/02-13,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Советскому району г. Орла обратилась в арбитражный суд с требованием о взыскании с индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. 26393 руб. 84 коп. налога с продаж и пени за его несвоевременную уплату.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 18.07.2002 в иске отказано.

В апелляционной инстанции законность принятого решения
не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда как вынесенное в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения представителя ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, индивидуальным предпринимателем Сергеевой Л.А. в Инспекцию МНС РФ по Советскому району г. Орла были представлены расчеты по налогу с продаж за период апрель - сентябрь 2001 г. на общую сумму 24243 руб.

Требование об уплате недоимки по налогу с продаж и пени N 453ф от 09.11.2001 со сроком исполнения - 29.11.2001 налогоплательщиком добровольно не исполнено, в связи с чем налоговый орган обратился в суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований суд исходил из того, что положения п. 3 ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, а также воспроизводящие эти положения нормативные акты субъектов Российской Федерации, утратили силу с 01.01.2002. Кроме того, суд пришел к выводу о пропуске срока давности для взыскания с предпринимателя Сергеевой Л.А. налога с продаж и пени.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.01.2001 N 2-П признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 55 (часть 3) и 57 положения частей первой, второй, третьей и четвертой пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 31.07.98).

Учитывая, что немедленное признание положений названных норм утратившими силу может повлечь неисполнение соответствующих бюджетов и привести к нарушению прав и свобод граждан, Конституционный Суд Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 части первой статьи 75
Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ в постановлении N 2-П установил, что указанные положения должны быть приведены в соответствие с Конституцией Российской Федерации и, во всяком случае, утрачивают силу не позднее 01.01.2002.

Таким образом, до указанной даты обязанность по уплате налога с продаж у налогоплательщиков сохранилась.

Вывод суда о пропуске налоговым органом срока давности для взыскания налога с продаж за август - сентябрь 2001 г. не основан на законе.

В соответствии с Законом Орловской области от 06.08.98 N 76-03 “О налоге с продаж“ налогоплательщики обязаны вести отдельный учет реализации товаров (работ, услуг); включать сумму налога в цену товаров, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг); представлять в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет расчеты по налогу с продаж до 15 числа месяца, следующего за отчетным; уплачивать налог, исходя из фактических оборотов от реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц, в срок не позднее 20 числа, следующего за отчетным.

Согласно пунктам 3,11 статьи 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое направляется в сроки, установленные статьей 70 кодекса. Принимая во внимание то, что требование об уплате налога с продаж за период апрель - сентябрь 2001 г. вручено ответчику 09.11.2001 со срокам исполнения - 29.11.2001, а иск подан в суд 29.05.2002, то вывод арбитражного суда о нарушении налоговым органом срока давности для обращения в суд с иском о
взыскании с предпринимателя Сергеевой Л.Л. налога с продаж и пени за август - сентябрь 2001 г. является ошибочным.

Однако сумма налога с продаж и пени за указанные два месяца не может быть взыскана с предпринимателя Сергеевой Л.А. по другим основаниям.

В соответствии с подпунктом “в“ п. 1 ст. 1 Закона Орловской области от 06.08.98 N 76-03 “О налоге с продаж“ плательщиками налога с продаж являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги).

Пунктом 1 статьи 2 указанного Закона предусмотрено, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров, реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Согласно статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 г.) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Налоговым органом не представлено документальных подтверждений того, что предприниматель Сергеева Л.А. является плательщиком налога с продаж. Как видно из кассационной жалобы и не оспаривалось представителем налоговой инспекции в судебном заседании, предприниматель Сергеева Л.А. осуществляет оптовую торговлю. Факт реализации товаров оптом за наличный расчет инспекцией не доказан.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 18.07.2002 по делу N А48-1260/02-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Орла без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.