Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 10.10.2002 N А68-47/1-02 Дело по иску о взыскании убытков в виде недополученных расходов, возникших в результате предоставления истцом услуг связи льготным категориям граждан, направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 октября 2002 г. Дело N А68-47/1-02“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Финансового управления Управы г. Тулы на решение от 21 июня 2002 г. и постановление апелляционной инстанции от 9 августа 2002 г. Арбитражного суда Тульской области по делу N А68-47/01-02,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тулателеком“ г. Тула обратилось в Арбитражный суд Тульской области с иском к Управе г. Тулы о взыскании 262528 руб. 10 коп. убытков в виде недополученных доходов по Федеральному Закону “О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации“ и Федеральному Закону “О ветеранах“.

К участию в деле в качестве ответчиков привлечены Финансовое управление Управы г. Тулы, Финансовое управление администрации Тульской области.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 21.06.2002 взыскано из бюджета муниципального образования г. Тула Тульской области в пользу ОАО “Тулателеком“ в возмещение убытков в сумме 262528 руб. 10 коп. через Финансовое управление Управы г. Тулы.

В отношении ответчика Финансового управления администрации Тульской области иск оставлен без удовлетворения.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 09.08.2002 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Финансовое управление Управы г. Тулы просит обжалуемые судебные акты отменить и принять новое решение.

При этом заявитель жалобы ссылается на необоснованность вывода суда о том, что выпадающие доходы должны возмещаться за счет средств местного бюджета.

В судебное заседание представители Финансового управления Управы г. Тулы и Финансового управления администрации Тульской области не явились, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Представитель ОАО “Тулателеком“ доводы кассационной жалобы отклонил, принятые по делу судебные акты считает законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ОАО “Тулателеком“, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает необходимым решение от 21.06.2002 и постановление апелляционной инстанции от 09.08.2002 Арбитражного суда Тульской области отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что во исполнение Федеральных Законов “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О ветеранах“ ОАО “Тулателеком“ в 1996 г. - 2000 г. предоставляло услуги связи льготным категориям граждан
в размере 50% скидки за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Расходы по предоставлению льгот истцу не были компенсированы в полном объеме, что явилось основанием для предъявления настоящего иска.

При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что во исполнение Федерального Закона “О ветеранах“ и Федерального Закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ главой Администрации г. Тулы были изданы постановления N 56 от 15.01.96 “О реализации Федерального Закона “О ветеранах“ в г. Туле“, и N 149 от 06.02.96 “О механизме реализации Закона РФ “О ветеранах“, N 423 от 30.03.98 “Об утверждении положения о порядке предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по оплате жилья и коммунальных услуг“, в которых предусмотрена обязанность финансового отдела Управы г. Тулы возмещать предприятиям, предоставляющим льготы населению, неполученные доходы.

В связи с чем суды пришли к выводу, что возмещение расходов по предоставлению льгот, должно производится за счет средств местного бюджета.

Однако такой вывод судов следует признать неправильным.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ “О ветеранах“ (в редакции до 01.01.99) расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранам, производятся как за счет средств бюджета Российской Федерации, так и за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; порядок возмещения указанных расходов утверждается соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Согласно статье 10 названного закона в редакции после 01.01.99 расходы на реализацию льгот, установленных для ветеранов по оплате абонентской платы за пользование телефоном, возмещаются за счет средств федерального бюджета, а оплата услуг за пользование радиоточкой возмещается за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок
возмещения указанных расходов утверждается соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При принятии судебных актов судами не было учтено вышеизложенное.

При новом рассмотрении дела суду следует дать надлежащую оценку требованиям ОАО “Тулателеком“, определив размер убытков по каждому году и по виду услуг, и в зависимости от наличия соответствующего вида убытков, взыскать их с надлежащего ответчика.

Необоснованными являются принятые по делу судебные акты и в части взыскания убытков по Федеральному Закону “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Суды самостоятельно установили источник финансирования льгот, предусмотренных данным законом, сославшись на постановление главы г. Тулы N 423 от 03.03.98 и Постановление Губернатора Тульской области N 571 от 23.12.97.

Для правильного разрешения спора суду необходимо уточнить по каким видам услуг заявлены ко взысканию убытки за 1998 г. - 2000 г., за счет каких средств они подлежат возмещению в соответствии с Федеральным Законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и Постановлением Правительства Российской Федерации N 901 от 27.07.96 и в зависимости от установленного разрешить спор.

Руководствуясь ст.ст. 287 п. 3 ч. 1, 288 ч. 1 - 2, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21июня 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 9 августа 2002 года Арбитражного суда Тульской области по делу N А68-47/1-02 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.