Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.10.2002 по делу N А64-2169/02-6 Торги, проведенные с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 октября 2002 г. Дело N А64-2169/02-6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Тамбовнефтепродукт“ (ЗАО “Тамбовнефтепродукт“), г. Тамбов, на Решение от 15.07.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 27.08.2002 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-2169/02-6,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Тамбовнефтепродукт“ (правопредшественник ЗАО “Тамбовнефтепродукт“) обратилось в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению имуществом г. Котовска, г. Котовск, Тамбовская область, о признании торгов недействительными.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 15.07.2002, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 27.08.2002, в
иске отказано. В кассационной жалобе ЗАО “Тамбовнефтепродукт“ просит отменить состоявшиеся судебные решения, как постановленные с нарушением норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу Комитет по управлению имуществом г. Котовска просит оставить принятые судебные акты без изменения, ссылаясь на то, что отмена решения повлечет дополнительные траты бюджетных средств.

В судебном заседании заявитель жалобы поддержал ее доводы.

Ответчик просил оставить обжалуемые решения без изменения.

Выслушав стороны, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости кассационную жалобу удовлетворить, Решение от 15.07.2002 и Постановление от 27.08.2002 отменить, иск удовлетворить, признать оспариваемые торги недействительными по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, Постановлением администрации г. Котовска от 18.04.2002 N 402 Комитету по управлению имуществом г. Котовска предписано организовать и провести 22.05.2002 конкурс на право заключения договора аренды земельного участка под строительство АЗС по ул. Пархоменко площадью 0,2313 га. Сообщение о проведении 22.05.2002 конкурса было дано комитетом по управлению имуществом города в газете “Наш Вестник“. Торги были проведены 22.05.2002. Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии от 22.05.2002 в торгах участвовали 3 претендента: предприниматель Юсковец В.В., ОАО “Тамбовнефтепродукт“, филиал ООО “Торговый Дом “Юкос-М“. Победу одержал предприниматель Юсковец В.В., предложивший наибольшую цену.

Ссылаясь на то, что торги в форме конкурса проведены с нарушением действующего законодательства (извещение о проведении торгов опубликовано менее чем за 30 дней, закрытая форма подачи предложения по цене характерна только для аукциона, в извещении не были указаны условия проведения конкурса и критерии определения его победителя), ОАО “Тамбовнефтепродукт“ обратилось с вышеуказанным иском в суд.

Согласно п. 9 Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим
лицам земельных участков, расположенных на территории городских и сельских поселений, или права их аренды, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.01.98 N 2 (далее - Порядок организации проведения торгов), п. 2.5 Положения “О порядке проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже муниципальной собственности и права аренды земельных участков в г. Котовске“, принятого 30.05.2001 на седьмой сессии III созыва Котовского городского Совета народных депутатов Тамбовской области, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать информацию о форме проведения торгов, об условиях конкурса и критериях определения его победителя в случае проведения торгов в форме конкурса, о шаге аукциона в случае проведения торгов в форме аукциона, о сроке для заключения договора аренды земельного участка и др.

Отказывая в иске, суд первой и апелляционной инстанций сослался на то, что нарушений при проведении торгов не установлено, сообщение о проведении торгов в форме конкурса было дано по радио и телевидению 19-го и 21.04.2002 соответственно, а также опубликовано в еженедельной газете “Наш Вестник“ за период с 22-го по 28.04.2002. То есть за 30 дней до проведения торгов сообщение было доведено до граждан и юридических лиц через средства массовой информации.

Кассационная инстанция не может согласиться с таким выводом суда области. Законодательством установлен срок для опубликования - не позднее чем за 30 дней до начала проведения торгов.

Как сообщил представитель комитета, газета “Наш Вестник“ выходит по средам, указанный номер поступил в продажу 24.04.2002. Значит, извещение было опубликовано менее чем за 30 дней до начала проведения торгов.

В извещении указано,
что торги будут проводиться в форме конкурса, форма подачи предложения по цене закрытая, для участия в конкурсе должны быть представлены: заявка на участие в конкурсе, заверенные копии учредительных документов, справка налоговой инспекции по расчетам со всеми уровнями бюджета и внебюджетными фондами, проект застройки, согласованный с муниципальным учреждением “Отдел архитектуры, градостроительства и землеустройства“. В нарушение вышеуказанного Порядка организации проведения торгов информация об условиях конкурса и критериях определения его победителя в опубликованном извещении отсутствовала.

Из протокола заседания конкурсной комиссии от 22.05.2002 усматривается, что победителем конкурса стал тот, кто предложил наиболее высокую цену за предмет торгов.

Учитывая, что закрытая форма подачи предложения по цене характерна только для аукциона, что победитель торгов был определен по тому, кто предложил наибольшую цену, что также характерно для аукциона, фактически вместо объявленного конкурса был проведен аукцион.

Согласно п. 21 Порядка организации проведения торгов торги, проведенные с нарушением правил, установленных настоящим Порядком, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости Решение от 15.07.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 27.08.2002 отменить, иск удовлетворить, признать недействительными торги на право заключения договора аренды земельного участка, проведенные Комитетом по управлению имуществом г. Котовска 22.05.2002.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ с Комитета по управлению имуществом г. Котовска подлежат взысканию в пользу ОАО “Тамбовнефтепродукт“ расходы по госпошлине в сумме 2000 рублей.

Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 2, ст. 288 ч. 1, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.07.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 27.08.2002 по делу N А64-2169/02-6 отменить. Признать торги на право заключения договора аренды
земельного участка под строительство АЗС площадью 0,2313 га, расположенного по ул. Пархоменко, проведенные в форме конкурса 22.05.2002 Комитетом по управлению имуществом г. Котовска, недействительными.

Взыскать с Комитета по управлению имуществом г. Котовска в пользу открытого акционерного общества “Тамбовнефтепродукт“ 2000 рублей расходов по госпошлине.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.