Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.10.2002 N А09-2129/02-26 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 октября 2002 г. Дело N А09-2129/02-26“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Берновичского сельского потребительского общества Стародубского района Брянской области на определение Арбитражного суда Брянской области от 17.06.2002 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 07.08.2002 по делу N А09-2129/02-26,

УСТАНОВИЛ:

Учредитель (пайщик) и председатель Берновичского сельского потребительского общества Стародубского района Брянской области (далее - Берновичский СельПО) Будаева (Титенок) А.И., обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно: признать регистрацию Берновичского СельПО филиалом Стародубского РайПО
недействительной, признать незаконным исключение Берновичского СельПО из государственного реестра предприятий как юридического лица, а также установить факт нарушений норм права, допущенных ликвидацией юридического лица - Берновичского СельПО (уточненные исковые требования).

Определением от 17.06.2002 производство по делу прекращено на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ (в редакции 1995 г.) в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 07.08.2002 определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителя Стародубского РайПО, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Прекращая производство по делу, суд правомерно исходил из следующего.

Постановлением главы администрации г. Стародуба Брянской области от 30.09.92 N 409 были зарегистрированы учредительные документы (Устав) Берновичского СельПО. Согласно п. 1.2 Устава, Берновичское СельПО являлось юридическим лицом.

14.04.98, в соответствии с ФЗ “О потребительской кооперации в РФ“ от 11.07.97 N 97-ФЗ, на отчетно - выборном районном собрании уполномоченных пайщиков Берновичское СельПО было реорганизовано в Берновичский филиал Стародубского РайПО.

В связи с изменением статуса с юридического лица на филиал, Берновичское СельПО было исключено из государственного реестра юридических лиц, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами (письмами из комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Стародубского района Брянской области, ИМНС РФ по Стародубскому району Брянской области и Стародубского районного управления государственной статистики).

На основании этого, суд пришел к обоснованному выводу о том, что Будаева А.И. обратилась в суд от своего собственного имени, и кроме того, не наделена правом выступать в арбитражном
суде от имени несуществующего юридического лица с иском о защите своих прав.

В соответствии со ст. 22 АПК (в редакции 1995 г.) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя.

Из этого следует, что суд первой инстанции, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 85 АПК РФ обоснованно прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 17.06.2002 и постановление от 07.08.2002 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-2129/02-26 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.