Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 08.10.2002 N А48-1132/02-8К В иске о признании недействительным постановления администрации о предоставлении земельного участка отказано правомерно, поскольку данное постановление принято в строгом соответствии с действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 октября 2002 г. Дело N А48-1132/02-8К“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области на решение арбитражного суда Орловской области от 10.07.2002 по делу N А48-1132/02-8К,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области обратилось с иском о признании недействительным Постановления Администрации г. Орла от 10.01.2002 N 27.

Решением арбитражного суда Орловской области от 10.07.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить в связи с неправильным
применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция установила следующее.

Управлением Министерства юстиции по Орловской области на основании договора от 25.06.2001 N 173 приобретен комплекс объектов недвижимого имущества расположенных в г. Орле по ул. Авиационной д. 5, для эксплуатации и обслуживания которых получен в постоянное пользование земельный участок, кадастровый номер 57:25:021001:46 площадью 7981,11 кв. м.

Постановлением Администрации г. Орла от 10.01.2002 N 27 обществу с ограниченной ответственностью “ОС-Модуль“ предоставлен земельный участок площадью 1284 кв. м за счет земель общего пользования и кадастрового квартала 57:25:020701:103 для производства проектно - изыскательских работ и строительства автозаправочной станции по ул. Авиационной г. Орла.

Считая, что данное Постановление не соответствует требованиям закона, Управление Министерства юстиции по Орловской области обратилось в арбитражный суд с иском.

Постановление Администрации г. Орла от 10.01.2002 N 27 о выделении ООО “ОС-Модуль“ земельного участка принято в соответствии с со ст.ст. 30 - 32 Земельного кодекса РФ с учетом положительных согласований соответствующих служб города (Центра государственного санэпиднадзора в г. Орле, Управления ГО и ЧС, МУ “Комитет по охране окружающей природной среды“, УГПС УВД Орловской области). Земельный участок предоставлен ООО “ОС-Модуль“ для проектирования строительства АЗС.

Статьей 37 Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ предусмотрено, что государственной экологической экспертизе подлежат все предплановые, предпроектные и проектные материалы. Согласно ст. 42(2) указанного закона, государственную экологическую экспертизу проходят технико - экономическое обоснование проектов (ТОЭ) и проекты на строительство объектов.

Во исполнение законодательства об охране окружающей среды рабочий проект строительства АЗС ООО “ОС-Модуль“ по ул. Авиационная г. Орла прошел государственную экологическую экспертизу на соответствие
размещения указанного объекта экологическим требованиям, о чем свидетельствует положительное заключение экспертной комиссии Комитета по природным ресурсам Орловской области N 08-35/84-2-203 от 18.05.2002 имеющееся в материалах дела.

Проектная документация АЗС получила так же положительное санитарно - эпидемиологическое заключение Центра ГСЭН г. Орла (N 57.ЯЦ.02.025.Т.000115.04.02 от 17.04.2002).

Таким образом, при наличии положительных заключений уполномоченных служб на предмет соблюдения экологических требований при размещении АЗС именно на данном земельном участке можно сделать вывод, что момент проведения экологической экспертизы (до принятия постановления и после него) не нарушает права и законные интересы Управления МЮ РФ по Орловской области, а, следовательно, довод заявителя кассационной жалобы о нарушении порядка вынесения постановления не может рассматриваться судом в качестве основания для признания ненормативного акта недействительным.

Несостоятельным является так же довод Управления МЮ РФ по Орловской области о нарушении ООО “ОС-Модуль“ при размещении АЗС санитарных норм и правил, в частности, несоблюдение требований, предъявляемых к санитарно - защитной зоне объекта данной категории, установленной в размере 100 м.

Согласно п. 2.6 СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1031-01 “Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ, предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на окружающую среду и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно - защитными зонами. Территория санитарно - защитной зоны предназначена для создания санитарно - защитного и эстетического барьера между территорией предприятия (групп предприятий) и территорией жилой застройки (п. 2.8).

Таким образом, санитарно - защитная зона (СЗЗ) - это территория между границами промплощадки и территорией жилой застройки.

Здания и сооружения по ул. Авиационная, 5, г. Орла принадлежащие
на праве собственности Управлению МЮ РФ по Орловской области, находятся вне зоны жилой застройки. Земельный участок расположен в производственной зоне, в пределах которой расположены промышленные, коммунально - складские и иные предназначенные для этих целей производственные объекты.

Следовательно, размещение зданий и сооружений Управления МЮ РФ по Орловской области в границах санитарно - защитной зоны АЗС не только не нарушает санитарные нормы и правила, но и более того, допускается при наличии положительных заключений органов госсанэпиднадзора (п. 2.7 СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1031-01).

Таким образом, решение суда принято учетом фактических обстоятельств дела и в соответствии с нормами действующего законодательства.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Орловской области от 10.07.2002 по делу N А48-1132/02-8К оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.