Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 01.10.2002 N А35-2689/02-С7 В иске налогового органа о ликвидации организации арендаторов отказано правомерно, поскольку ответчик не является юридическим лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 октября 2002 г. Дело N А35-2689/02-С7“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 11 на Курской области, г. Курчатов Курской области, на решение Арбитражного суда Курской области от 01.07.2002 по делу N А35-2689/02-С7,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам РФ N 11 по Курской области (далее - Инспекция МНС) обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации организации арендаторов “Турач“ на основании ст. 61 Гражданского кодекса РФ, в связи с нарушением обязанностей, установленных ст.
23 Налогового кодекса РФ.

Решением Арбитражного суда Курской области от 01.07.2002 в удовлетворении иска отказано на основании вывода о том, что организация арендаторов “Турач“ не является юридическим лицом.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По утверждению заявителя жалобы арендное предприятие “Турач“ имеет статус юридического лица и поэтому может быть ликвидировано на основании ст. 61 Гражданского кодекса РФ в случае допущенных нарушений требований налогового кодекса РФ.

По правилам части 3 статьи 284 АПК РФ кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие привлеченных к участию в деле лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого решения суда.

Норма статьи 61 Гражданского кодекса РФ предусматривает основания для ликвидации юридических лиц.

Организация арендаторов “Турач“ не может быть отнесена к последним, так как ее регистрация как юридического лица не производилась, а регистрация организации арендаторов “Турач“ Курчатовским райфинотделом не может оцениваться как регистрация названной организации в качестве юридического лица.

Из фрагментов представленных в материалах дела 1 - 2 и 8 - 9 разделов Устава организации арендаторов “Турач“ (л.д. 6 - 7), независимо от ее вида и характера взаимоотношений с учредителями, наличия или отсутствия самостоятельного баланса и т.д., не усматривается, что организация арендаторов “Турач“ была создана именно со статусом юридического лица. Наделение же организации отдельными правами юридического лица не может означать создание юридического лица.

Руководствуясь изложенным, арбитражный суд первой инстанции сделал правильный вывод и обоснованно отказал заявителю в иске.

Оспариваемое решение суда принято в соответствии с нормами
процессуального права и с правильным применением к спорным отношениям норм материального права.

Руководствуясь ст.ст. 284, 286, 287 ч. 1 п. 1, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 1 июля 2002 года по делу N А35-2689/02-С7 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.