Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 30.09.2002 по делу N А48-1743/00-12 Арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 сентября 2002 г. Дело N А48-1743/00-12“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Новое время“, г. Санкт-Петербург, на Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.07.2002 по делу N А48-1743/00-12,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Орловской области от 04.10.2000 в процессе исполнительного производства по делу N А48-1743/00-1 в связи с заключением договора цессии от 12.09.2000 между ГП “1371 ТДСУ“ (цедент) и ГУ “Дорожно-строительное управление Федеральной службы специального строительства при Правительстве Российской Федерации (цессионарий) произведена замена взыскателя - ГП “1371 ТДСУ“ - на
правопреемника - ГУ “Дорожно-строительное управление Федеральной службы специального строительства при Правительстве Российской Федерации“.

Конкурсный управляющий ГП “1371 ТДСУ“ обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о пересмотре вышеназванного определения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 26.09.2001 производство по заявлению о процессуальном правопреемстве от ГУ “Дорожно-строительное управление Федеральной службы специального строительства при Правительстве Российской Федерации“ к ООО “Новое время“ приостановлено до рассмотрения заявления конкурсного управляющего ГП “1371 ТДСУ“ о пересмотре Определения Арбитражного суда Орловской области от 04.10.2000 по вновь открывшимся обстоятельствам.

ООО “Новое время“ обратилось с кассационной жалобой на Определение Арбитражного суда Орловской области от 26.09.2001, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.07.2002 ходатайство ООО “Новое время“ о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отклонено, кассационная жалоба возвращена заявителю.

Не соглашаясь с названным судебным актом, ООО “Новое время“ вновь обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене Определения Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.07.2002 как незаконного.

До рассмотрения дела в кассационной инстанции ООО “Новое время“ представило в Федеральный арбитражный суд Центрального округа письменный отказ от настоящей кассационной жалобы.

Обсудив заявленный отказ, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 настоящего Кодекса.

Поскольку отказ от настоящей кассационной жалобы не противоречит закону, не
нарушает права других лиц, кассационная коллегия приходит к выводу о необходимости принятия отказа ООО “Новое время“ от кассационной жалобы.

В силу ч. 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по настоящей кассационной жалобе подлежит прекращению.

С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 282, ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ООО “Новое время“, г. Санкт-Петербург, от кассационной жалобы на Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.07.2002 по делу N А48-1743/00-12.

Прекратить производство по настоящей кассационной жалобе.

Определение арбитражного суда о прекращении производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 настоящего Кодекса.