Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.09.2002 по делу N А35-1803/02-Г Федеральный закон Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ не содержит норм об отказе в возбуждении дела, производство по которому начато судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 сентября 2002 г. Дело N А35-1803/02-Г“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Курский комбинат хлебопродуктов“ на Определение Арбитражного суда Курской области от 26.06.2002 по делу N А35-1803/02-Г,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Курский комбинат хлебопродуктов“ обратилось с заявлением о признании сельскохозяйственного производственного кооператива “Казанский“ банкротом.

Определением от 08.05.2002 заявление принято к производству Арбитражного суда Курской области.

Определением от 26.06.2002 отказано в возбуждении дела о признании СХПК “Курский“ банкротом.

В кассационной жалобе ОАО “Курский комбинат хлебопродуктов“ просит Определение от 26.06.2002 отменить, передать дело на
новое рассмотрение. Кассатор ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм ст. ст. 3, 29, 44 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В судебное заседание суда кассационной инстанции представитель кассатора не явился, последний заявил ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя.

Представители СХПК “Казанский“ просят оспариваемый судебный акт оставить без изменения.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационная судебная коллегия сочла необходимым отменить Определение от 26.06.2002 и прекратить производство по делу. В части распределения судебных расходов определение должно быть оставлено без изменения.

Руководствуясь представленными ОАО “Курский комбинат хлебопродуктов“ документами, суд первой инстанции принял к производству заявление о признании СХПК “Казанский“ несостоятельным (банкротом).

При разрешении вопроса о введении в отношении должника процедуры наблюдения суд первой инстанции установил, что на дату принятия определения просроченная задолженность СХПК “Казанский“ перед ОАО “Курский комбинат хлебопродуктов“ определяется суммой 45000 рублей, то есть менее пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о невозможности продолжения производства по делу о банкротстве СХПК “Казанский“, поскольку в отношении последнего отсутствуют признаки банкротства, установленные ст. 4 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Не может быть принят во внимание довод кассатора о том, что размер просроченной задолженности должника на дату подачи в арбитражный суд заявления ОАО “Курский комбинат хлебопродуктов“ превышал 500 минимальных размеров оплаты труда, в связи с чем определение суда ошибочно. По существу процедура банкротства должника начинается с введения в отношении его наблюдения, при этом должнику предоставляется возможность высказать возражения против доводов заявителя, а суду соответственно их оценить. При наличии обоснованных возражений против начала процедуры банкротства должника суд не вправе вводить эту процедуру. Вопрос
о дальнейшем производстве по делу выходит за пределы его подведомственности, и в силу п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ такое производство подлежит прекращению.

В данном случае суд принял решение об отказе в возбуждении дела о признании СХПК “Казанский“ банкротом, ссылаясь на норму ст. 42 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Названная статья устанавливает положение об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом.

Как отмечено выше, заявление кассатора было принято к производству суда, в связи с этим приведенная норма в рассматриваемом случае применению не подлежит. Арбитражный процессуальный кодекс, ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ не содержат норм об отказе в возбуждении дела, производство по которому начато судом.

Таким образом, определение в части отказа в возбуждении дела о признании СХПК “Казанский“ несостоятельным (банкротом) и введении в отношении его процедуры наблюдения подлежит отмене. Производство по делу о банкротстве СХПК “Казанский“ подлежит прекращению.

Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 287, ч. 1, ч. 3 ст. 288, ст. 289, ст. 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Курской области от 26.06.2002 по делу N А35-1803/02-Г отменить. Прекратить производство по делу N А35-1803/02-Г.

В части распределения судебных расходов Определение от 26.06.2002 оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.