Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 30.09.2002 по делу N А14-6913-98/238/13 В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления суда, если иное не предусмотрено Кодексом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 сентября 2002 г. по делу N А14-6913-98/238/13

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. п. Терновка Воронежской обл., на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 9 сентября 2002 года по делу N А14-69130-98/238/13 Арбитражного суда Воронежской области,

установил:

решением Арбитражного суда Воронежской области от 26 января 1999 года по иску ГНИ по Терновскому району Воронежской области с предпринимателя Зимина С.Н. в доход бюджета РФ взыскано 4174 руб. 50 коп. штрафа.

Постановлением апелляционной инстанции от 21 апреля 1999 года решение суда оставлено без изменения.

Не соглашаясь с принятыми по делу судебными актами, предприниматель Зимин С.Н. обратился
в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой и письменным ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 9 сентября 2002 года в восстановлении пропущенного срока отказано и жалоба возвращена заявителю.

Считая отказ в восстановлении срока незаконным, предприниматель Зимин С.Н. обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене определения суда от 9 сентября 2002 года.

В соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон. По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение.

Рассмотрев кассационную жалобу, суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда.

В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления суда, если иное не предусмотрено Кодексом. Пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Отклоняя заявленное предпринимателем ходатайство о восстановлении срока, суд правильно исходил из того, что предусмотренный статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельно допустимый срок для восстановления истек, поскольку кассационная жалоба на решение суда от 26.01.99 и постановление
апелляционной инстанции от 21.04.99 поступила в Арбитражный суд Воронежской области 26.08.02.

В качестве причины пропуска срока заявитель жалобы указал на то, что он является инвалидом 2-й группы, однако суд правильно указал на то, что данное обстоятельство не может быть признано уважительной причиной, поскольку не объясняет того, каким образом оно препятствовало подаче жалобы в установленный законом срок.

С учетом изложенного, кассационная коллегия считает, что оспариваемое определение кассационной инстанции принято в соответствии с нормами процессуального права и основания для его отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 9 сентября 2002 года по делу N А14-69130-98/238/13 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.