Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.09.2002 N А09-4159/02-30 Отражение налоговым органом в регистрационном учете несуществующего счета налогоплательщика нарушает его законные права и интересы, поскольку он не имеет возможности внести изменения в устав налогоплательщика, что отражается на хозяйственной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 сентября 2002 г. Дело N А09-4159/02-30“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Брянской области на решение от 09.07.2002 арбитражного суда Брянской области по делу N А09-4159/02-30,

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Брянские межрайонные инженерные сети“ (правопреемник ГУП “Брянскводоканал“, далее по тексту - ГУП “Брянские МИС“) обратилось в арбитражный суд с иском к межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Брянской области (далее по тексту - инспекция) о признании неправомерными действий должностных лиц налоговой инспекции.

Решением арбитражного суда Брянской области
от 09.07.2002 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель - межрайонная инспекция МНС РФ N 10 по Брянской области, просит судебный акт отменить как принятый с нарушением норм материального права и вынести новое решение.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда.

Из материалов дела следует, что 22.01.2002 ГУП “Брянские МИС“ обратилось в налоговый орган с заявлением о снятии с учета счета N 01467710, зарегистрированного в АКБ “Десна-Банк“.

28.02.2002 налоговый орган отказал в удовлетворении указанного заявления.

Основанием для отказа явилось то, что, по мнению инспекции, учет открытия и закрытия счетов налогоплательщика возможен только на основании заявления банка, которое в налоговый орган не поступало.

Считая действия налогового органа неправомерными, ГУП “Брянские МИС“ обратилось в арбитражный суд с соответствующим иском.

Разрешая спор, суд пришел к обоснованному выводу о том, что отказ налогового органа о снятии с регистрационного учета расчетного счета N 01467710 нарушает законные права и интересы налогоплательщика.

В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счетов.

Как усматривается из материалов дела, ГУП “Брянскводоканал“ 26.08.98 сообщило в государственную налоговую инспекцию по г. Брянску о закрытии в АКБ “Десна-банк“ счета N 01467710.

Вместе с тем, налоговый орган не исключил указанный счет из списка банковских счетов, числящихся за ГУП “Брянские МИС“, со ссылкой на то, что основанием для регистрации закрытия счета налоговым органом являются банковские документы.

Согласно ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить о закрытии счета организации в налоговый орган по месту ее учета.

Однако судом
установлено, что в отношении АКБ “Десна-банк“ 21.08.98 было открыто конкурсное производство, которое завершено, согласно определению суда, 16.05.2001.

Материалами дела подтверждено, что в соответствии с Приказом Центрального банка РФ от 07.02.2002 N ОД-57 запись о регистрации АКБ “Десна-банк“ аннулирована в Книге государственной регистрации кредитных организаций.

Таким образом, в настоящее время у налогоплательщика нет реальной возможности получить подтверждение банка о закрытии счета.

В то же время, отражение налоговым органом в регистрационном учете не существующего счета налогоплательщика нарушает его законные права и интересы, поскольку ГУП “Брянские МИС“ не имеет возможности внести изменения и дополнения в Устав предприятия, что отражается на хозяйственной деятельности.

Все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка, в связи с чем оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.07.2002 арбитражного суда Брянской области по делу N А09-4159/02-30 оставить без изменения, а кассационную жалобу межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Брянской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.