Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.07.2002 N А23-1335/01-Г-4-97 Конкурсный управляющий обязан использовать в ходе конкурсного производства только один счет должника в банке или иной кредитной организации. Другие счета должника в банках и иных кредитных организациях, известные на момент открытия конкурсного производства, подлежат закрытию конкурсным управляющим.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 июля 2002 г. Дело N А23-1335/01-Г-4-97“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО “Калужская промышленно - финансовая компания“, гор. Калуга, на определение Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 15.05.2002 по делу N А23-1335/01-Г-4-97,

УСТАНОВИЛ:

Определением Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 15.05.2002 обществу с ограниченной ответственностью “Калужская промышленно - финансовая компания“ (далее ООО “КПФК“), г. Калуга, отказано в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, а кассационная жалоба на решение от 28.01.2002 и постановление апелляционной инстанции от 20.03.2002
Арбитражного суда Калужской области возвращена заявителю.

В кассационной жалобе ООО “КПФК“ просит судебный акт отменить, ссылаясь на необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в порядке ст. 119 АПК РФ в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании конкурсный управляющий ООО “КПФК“ поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым определение Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 15.05.2002 отменить, ходатайство ООО “КПФК“ об отсрочке уплаты государственной пошлины удовлетворить, а кассационную жалобу ООО “КПФК“ на решение от 28.01.2002 и постановление апелляционной инстанции от 20.03.2002 Арбитражного суда Калужской области принять к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.

Подавая кассационную жалобу на судебные акты судов первой и второй инстанций, ООО “КПФК“ ходатайствовало об отсрочке уплаты государственной пошлины, ссылаясь на отсутствие средств, достаточных для ее уплаты.

Отказывая в удовлетворении данного ходатайства, а, следовательно, и в принятии кассационной жалобы, суд сослался на то, что к ней не были приложены надлежащие документы о имущественном положении ее заявителя, в частности приложенная к жалобе справка ИМНС РФ по Октябрьскому округу г. Калуги о наличии расчетных счетов ООО “КПФК“ датирована 27.06.2001.

Кассационная коллегия не может согласиться с таким выводом суда.

В соответствии с п. 1 ст. 105 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий обязан использовать в ходе конкурсного производства только один счет должника в банке или иной кредитной организации. Другие счета должника в банках и иных кредитных организациях, известные на момент открытия конкурсного производства,
подлежат закрытию конкурсным управляющим. Данные требования конкурсным управляющим были выполнены и Инспекцией МНС РФ по Октябрьскому округу г. Калуги выдана справка о том, что ООО “КПФК“ имеет только один расчетный счет в АКБ Калужский “Газэнергобанк“, который и используется в ходе конкурсного производства. Открыть другие счета в банках и иных кредитных организациях конкурсный управляющий не вправе.

Таким образом, судебная коллегия считает необходимым принять во внимание справку ИМНС РФ по Октябрьскому округу гор. Калуги от 27.06.2001 N 5068 о наличии у истца одного расчетного счета, а также справку банка об отсутствии денежных средств на этом счете и удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего ООО “КПФК“ об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Оснований для отказа в принятии кассационной жалобы нет.

Руководствуясь ст.ст. 175 п. 2, 176 ч. 1, 2, 177, 179, 91, 169 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 15.05.2002 по делу N А23-1335/01-Г-4-97 отменить.

Отсрочить ООО “КПФК“, г. Калуга, уплату государственной пошлины по кассационной жалобе.

Принять кассационную жалобу ООО “КПФК“ на решение Арбитражного суда Калужской области от 28.01.2002 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 20.03.2002 к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.