Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.06.2002 N А14-839-02/34/14 Дело по иску налогового органа о взыскании налоговых санкций за несвоевременное представление налоговой декларации по земельному налогу направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 июня 2002 г. Дело N А14-839-02/34/14“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 7 по Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.03.2002 по делу N А14-839-02/34/14,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Новоусманскому району Воронежской области (в настоящее время - Межрайонная инспекция МНС РФ N 7 по Воронежской области, далее по тексту - Инспекция), обратилась в арбитражный суд с иском к крестьянскому фермерскому хозяйству (далее по тексту - КФХ “Норма“) о взыскании 100 руб. налоговых санкций за совершение
налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.03.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционная жалоба не подавалась.

Заявитель кассационной жалобы просит отменить решение от 25.03.2002 в связи с тем, что судом неправильно применены нормы материального права и принять новое решение.

Проверив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что обжалуемое решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, КФХ “Норма“ представило 31.07.2001 сводную налоговую декларацию по земельному налогу на 2001 год.

Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка указанной декларации, по результатам которой составлен акт проверки N 187 от 18.09.2001 и вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление декларации.

В связи с тем, что штраф в добровольном порядке уплачен не был, налоговая инспекция обратилась в суд с иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришел к выводу о нарушении истцом срока давности взыскания налоговых санкций.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с выводами арбитражного суда по следующим основаниям.

Статья 115 НК РФ называет два обстоятельства, с наступлением которых начинается течение срока давности взыскания налоговых санкций; день обнаружения налогового правонарушения и день составления соответствующего акта.

Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный п. 1 ст. 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

Материалами дела подтверждено, что Инспекции стало известно о нарушении ответчиком срока представления сводной налоговой декларации по земельному налогу на 2001 год 31.07.2001, о чем свидетельствует отметка налогового
органа на декларации.

Свое право на взыскание санкций в судебном порядке Инспекция реализовала 31.01.2002, что подтверждается отметкой на конверте (л.д. 10).

Таким образом, исковые требования Инспекцией предъявлены в пределах срока, предусмотренного ст. 115 НК РФ.

В этой связи отказ в иске по мотиву истечения срока давности взыскания налоговой санкции является неправомерным.

Вместе с тем, учитывая, что поскольку при рассмотрении дела арбитражным судом не исследовались фактические обстоятельства дела, подлежащие установлению судом первой инстанции, суд кассационной инстанции не имеет возможности применить нормы материального права, подлежащие применению, не направляя дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать фактические обстоятельства дела и вынести законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1 - 2 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.03.2002 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-839-02/34/14 отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.