Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2002 по делу N А35-3115/01-С17 Основанием для изменения или расторжения договора может служить существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 мая 2002 г. Дело N А35-3115/01-С17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного предприятия “Курская атомная электростанция“, г. Курчатов Курской области, на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области от 20.02.2002 по делу N А35-3115/01-С17,

УСТАНОВИЛ:

Государственное предприятие “Курская атомная электростанция“, г. Курчатов Курской области, обратилась в Арбитражный суд Курской области с иском к Курскому областному специальному внебюджетному инвестиционному фонду районов и городов, входящих в 30-километровую зону Курской АЭС, г. Курск, о расторжении договора N 30-ОД/2000 от 10.03.2000.

Решением Арбитражного суда
Курской области от 09.01.2002 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.02.2002 Решение суда от 09.01.2002 оставлено без изменения.

Ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, в частности Федерального закона “О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов“, Федерального закона “Об использовании атомной энергии“, государственное предприятие “Курская атомная электростанция“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене принятых по делу судебных актов.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив доводы кассационной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судом первой и апелляционной инстанций, администрацией Курской области и ГП “Курская АЭС“ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 763 от 15.10.92, учрежден Курский областной специальный внебюджетный инвестиционный фонд районов и городов, входящих в 30-километровую зону Курской АЭС.

В силу пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.10.92 N 763, создание внебюджетного специального инвестиционного фонда предусматривало отчисление ему атомной электростанцией средств до 2 процентов от объема стоимости товарной продукции АЭС в фактических ценах.

Пунктом 3.3 Устава инвестиционного фонда предусмотрено аналогичное положение.

Договором N 30-ОД/2000 от 10.03.2000 предусмотрена обязанность ГП “Курская АЭС“ отчислять в инвестиционный фонд денежные средства в размере 2% от объема стоимости товарной продукции в целях обеспечения финансирования строительства объектов социальной сферы в 30-километровой зоне вокруг атомной электростанции.

Истец, полагая что Постановление Правительства Российской Федерации N 763 от 15.10.92 противоречит действующему законодательству и не может быть основанием для заключения спорного договора, обратился в суд с данным иском.

Отказывая в иске, суды первой и апелляционной инстанции правильно исходили из того, что основания для расторжения договора N
30-ОД/2000 от 10.03.2000 отсутствуют.

Данный вывод судов правомерно обоснован тем, что Постановление Правительства Российской Федерации N 763 от 15.10.92 не противоречит требованиям Федерального закона “О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов“ и Федерального закона “Об использовании атомной энергии“ и было отменено лишь 20.02.2002, то есть после рассмотрения спора по существу и вынесения решения. Таким образом, спорный договор был заключен сторонами именно во исполнение указанного постановления Правительства Российской Федерации и в соответствии со статьями 421, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции правильно отметил, что спорный договор заключен ГП “Курской АЭС“ в добровольном порядке и это обстоятельство истцом не опровергнуто.

В соответствии с пунктом 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, основанием для изменения или расторжения договора может служить существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Учитывая, что ГП “Курская АЭС“ наличие подобных обстоятельств не доказано, в удовлетворении иска отказано обоснованно.

Не может быть принят во внимание и довод истца о том, что в соответствии с Федеральным законом “О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов“ он также производит отчисления на развитие социальной инфраструктуры, поскольку обязанность отчисления средств, вытекающая из договора N 30-ОД/2000 от 10.03.2000 не зависит от обязанностей ГП “Курская АЭС“ производить отчисления во исполнение иных нормативных правовых актов.

При изложенных обстоятельствах, кассационная коллегия считает, что оспариваемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, и основания для их отмены отсутствуют.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Курской области от 20.02.2002 по
делу N А35-3115/01-С17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.