Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.04.2002 N 8/ГП Возбуждение в отношении лица процедуры банкротства не позволяет производить погашение требований кредиторов, в т.ч. и путем зачетов, помимо процедуры банкротства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 апреля 2002 г. Дело N 8/ГП“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “НИПИМ“ на определение Арбитражного суда Тульской области от 04.02.2002 по делу N 8/ГП,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав - исполнитель Службы судебных приставов Привокзального района г. Тулы обратился с заявлением об обращении взыскания на имущество ЗАО “Союз-С“, находящегося у третьего лица-ООО “НИПИМ“.

Определением Арбитражного суда Тульской области от 4 февраля 2002 года в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционном порядке определение не пересматривалось.

В кассационной жалобе взыскатель - ОАО “НИПИМ“ просит отменить вышеназванное
определение и направить дело для нового рассмотрения в первую инстанцию того же суда. По мнению кассатора, суд нарушил нормы ст. 56, 57, 112 АПК РФ. Представленные документы не подтвердили факт отправки исполнительного листа о взыскании с ЗАО “Союз-С“ в пользу ОАО “НИПИМ“ денежных средств в сумме 1063065 рублей 18 копеек конкурсному управляющему ЗАО “Союз-С“. Однако указанный факт принят судом за основу оспариваемого определения. Кроме того, несмотря на утверждения ОАО “НИПИМ“ о неоднократном направлении должнику ЗАО “Союз-С“ писем о зачете взаимных требований в период до 03.05.2001, суд не затребовал у сторон доказательств подтверждающих наличие или отсутствие таких документов.

В порядке ст. 119 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствии представителей сторон надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.

Суд первой инстанции установил следующие обстоятельства.

По исполнительному листу Арбитражного суда Тульской области по делу N 8/ГП с ОАО “НИПИМ“ в пользу ЗАО “Союз-С“ взыскано 479638 рублей 23 копейки. По делу N 2-55/ГК вынесено решение о взыскании с ЗАО “Союз-С“ в пользу ОАО “НИПИМ“ 1063065 рублей 18 копеек.

В связи с тем, что сумма взысканная с ОАО “НИПИМ“ находится на депозитном счете службы судебных приставов, а ОАО “НИПИМ“ заявило о зачете его требований к ЗАО “Союз-С“ на указанную сумму, судебный пристав - исполнитель обратился с данным заявлением.

Суд отказал в удовлетворении заявления. В обоснование своего определения суд сослался на то, что 03.05.2001 в отношении ЗАО “Союз-С“ возбуждено дело о банкротстве. Последнее обстоятельство в силу ст. 57, 95 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“
не позволяет производить погашение требований кредиторов, в том числе и путем зачетов, помимо процедуры банкротства.

Изложенные выводы суда кассационная судебная коллегия находит обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам с их правильной правовой оценкой.

Доводы заявителя жалобы о допущенном судом нарушении процессуальных норм не могут быть приняты во внимание.

При установлении обстоятельств суд первой инстанции дает оценку доказательствам представленным сторонами. Согласно ст. 53 АПК РФ обязанность представить доказательства подтверждающие или опровергающие какие-либо обстоятельства лежат на сторонах. В силу изложенного несостоятелен довод кассатора об обязанности суда истребовать у сторон доказательства проведения ими взаимозачета.

Факт передачи исполнительного листа ОАО “НИПИМ“ конкурсному управляющему ЗАО “Союз-С“ для включения в реестр требований кредиторов не может повлиять на разрешение настоящего спора, в связи с чем отклоняется довод кассатора об отсутствии надлежащих доказательств этому факту.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тульской области от 04.02.2002 по делу N 8/ГП - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.