Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 23.04.2002 по делу N А64-6305/01-17 В удовлетворении требования налогового органа о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности отказано правомерно, так как торговля на рынке может осуществляться без применения контрольно-кассовой техники в силу особенностей местонахождения торгового места.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 апреля 2002 г. Дело N А64-6305/01-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Тамбова (ИМНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова) на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.01.2002 по делу N А64-6305/01-17,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Беляева О.В. обратилась в арбитражный суд с иском к ИМНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова о признании недействительным Решения налоговой инспекции от 04.12.2001 N 102, которым она подвергнута штрафу на 5000 руб. за
неприменение контрольно-кассовых машин.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 16.01.2002 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова просит отменить судебное решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Стороны надлежаще уведомлены о дне рассмотрения дела, но в суд округа не явились. Судебная коллегия считает необходимым рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости оспариваемое решение оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, при проведении 28.11.2001 налоговой инспекцией проверки выполнения требований Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ установлено, что торговое место N 21 на микрорынке “Транзит“, принадлежащее предпринимателю Беляевой О.В., не оборудовано контрольно-кассовой машиной. Денежные расчеты с населением при торговле колбасой производятся без применения ККМ, о чем составлен акт.

Решением ИМНС РФ по Ленинскому району г. Тамбова N 102 от 04.12.2001 предприниматель подвергнута штрафу на 5000 руб.

Не соглашаясь с указанным решением налоговой инспекции, предприниматель Беляева О.В. обратилась с вышеуказанным иском в суд.

Суд первой инстанции исследовал представленные доказательства, доводы сторон, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно, в силу пп. “е“ п. 2 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений..., которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, пришел к выводу о необходимости удовлетворения иска.

Оснований для отмены судебного решения не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 175 п. 1, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской
области от 16.01.2002 по делу N А64-6305/01-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.