Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.04.2002 N А14-9256-01/320/25 В иске налогового органа о взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины отказано правомерно, поскольку судом установлено, что торговля продовольственными товарами осуществлялась ответчиком внутри крытого помещения, а его торговая точка не относится к торговым местам, павильонам, киоскам, палаткам, автолавкам и другим помещениям контейнерного типа. В связи с указанным ответчик вправе осуществлять денежные расчеты без применения контрольно - кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 апреля 2002 г. Дело N А14-9256-01/320/25“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Воронежа на решение Арбитражного суда Воронежской области от 29 января 2002 года по делу N А14-9256-01/320/25,

УСТАНОВИЛ:

Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Воронежа (далее - Инспекция МНС) обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с иском к предпринимателю Иванову И. В., г. Воронеж, о взыскании 5000 руб. штрафа за неприменение контрольно
- кассовой машины.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 29 января 2002 года в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, в частности Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 917 (далее - Перечень), Инспекция МНС обратилась в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене решения суда и удовлетворении исковых требований.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что 5 октября 2001 года сотрудниками Инспекции МНС произведена покупка окорочков куриных у предпринимателя Иванова И.В. в торговом месте, расположенном на Юго-Западном рынке. Продажа товара осуществлена без применения контрольно - кассовой машины.

Данное обстоятельство подтверждается актом покупки (услуги) от 05.10.2001 и актом (протоколом) проверки N 306 от 05.10.2001.

Решением Инспекции МНС по Советскому району г. Воронежа N 243 от 29 октября 2001 года на предпринимателя Иванова И.В. за неприменение контрольно - кассовой машины наложен штраф в сумме 5000 руб.

В связи с тем, что штраф добровольно не уплачен, Инспекция МНС обратилась в суд
с настоящим иском.

Отказывая в иске, суд первой инстанции правильно исходил из того, что торговая деятельность ответчика осуществляется в помещении крытого рынка с открытого прилавка, оборудованного холодильной витриной, и не относится к разносной торговле.

В соответствии с подпунктом “е“ пункта 2 Перечня без применения контрольно - кассовой машины могут осуществляться денежные расчеты при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

В вышеуказанных акте покупки (услуги) и акте (протоколе) проверки характеристика торгового места ответчика отсутствует.

В деле имеются справка Муниципального предприятия “Рынок Юго-Западный“ N 32 от 28.01.2002, объяснительная сотрудника налогового органа, проводившего проверку, из которых следует, что торговое место ответчика представляет собой открытый прилавок с холодильной витриной в общем ряду торговых залов N 1 и N 3 крытого рынка.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства указывают на то, что торговля продовольственными товарами осуществлялась ответчиком внутри крытого рыночного помещения, а его торговая точка не относится к торговым местам, обустроенным аналогично магазинам, павильонам, киоскам, палаткам, автолавкам, автомагазинам, автофургонам, помещениям контейнерного типа.

В связи с указанным, ответчик вправе осуществлять денежные расчеты без применения контрольно - кассовой машины.

Не может быть принят во внимание и довод истца о том, что ответчик обязан применять контрольно - кассовую машину в соответствии с подпунктом “ж“ пункта 2
Перечня, согласно которому денежные расчеты без применения контрольно - кассовой машины могут осуществляться в случае разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.), поскольку деятельность ответчика не относится к разносной торговле.

Исходя из требований государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 “Торговля. Термины и определения“ (Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст), торговля на рынке не является разносной торговлей, то есть торговлей, осуществляемой вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.

При изложенных обстоятельствах кассационная коллегия считает, что оспариваемое решение суда принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьями 171, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 29 января 2002 года по делу N А14-9256-01/320/25 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.