Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.08.2004 N КГ-А40/6865-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований одного из участников общества с ограниченной ответственностью к другим участникам о понуждении внести изменения в учредительные документы в связи с перераспределением долей в уставном капитале, т.к. законом не предусмотрена обязанность общества или его участников проводить собрания и принимать решения о внесении изменений в учредительные документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 августа 2004 г. Дело N КГ-А40/6865-04“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.03.04 отказано в иске Б., Т. к ООО “Ребус“, Н., А.Д., А.Н. (последние - участники ООО “Ребус“) о понуждении внести изменения в учредительные документы ООО “Ребус“ в связи с перераспределением долей в уставном капитале Обществ и необходимостью государственной регистрации изменений в учредительных документах Общества.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения и указала на правильность выводов о том, что законом не предусмотрена обязанность Общества или его участников проводить собрания и принимать решения
о внесении изменений в учредительные документы.

В кассационной жалобе истец Б. ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, в связи с чем просит судебные акты отменить и удовлетворить иск.

Выслушав представителя ответчика (истцы извещены, в суд не явились), проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты отмене не подлежат.

Суды полно и всесторонне исследовали доказательства по делу и дали им надлежащую оценку (ст. ст. 64 - 67, 71, 162 АПК РФ), правильно применили специальные нормы материального права - ст. ст. 12, 13, 21, 33 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, а также ст. ст. 93, 209, 246 ГК РФ, подробно мотивировали отклонение всех доводов истцов (ст. ст. 170, 271 АПК РФ).

Нарушений процессуальных прав участников процесса по делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 10 марта 2004 г. и постановление апелляционной инстанции от 26 мая 2004 г. по делу N А40-55412/03-65-342 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.