Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.03.2002 N А14-7673-01/287/20 Срок для подачи апелляционной жалобы не считается пропущенным, если жалоба сдана на почту до 24 часов последнего дня срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 марта 2002 г. Дело N А14-7673-01/287/20“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Российского фонда федерального имущества, г. Москва, на Определение Арбитражного суда Воронежской области от 28.01.2002 по делу N А14-7673-01/287/20,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 17.12.2001 суд обязал Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Воронежской области и Российский фонд федерального имущества в лице Фонда государственного имущества Воронежской области заключить с ООО “Россиянка“, г. Воронеж, договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного в г. Воронеже, ул. Остужева, д. 5а.

Не
соглашаясь с данным решением, Российский фонд федерального имущества обратился с апелляционной жалобой, которая Определением от 28.01.2002 была возвращена заявителю в связи с истечением срока для ее предъявления, а также по мотиву подписания ее лицом, должностное положение которого не указано.

Не соглашаясь с выводом суда, Российский фонд федерального имущества в кассационной жалобе просит вышеуказанное определение отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.

Изучив материалы дела, выслушав представителя Российского фонда федерального имущества, обсудив доводы жалобы, кассационная коллегия считает необходимым Определение суда от 28.01.2002 отменить, а материалы дела направить в Арбитражный суд Воронежской области для рассмотрения апелляционной жалобы по существу по следующим основаниям.

Решение суда по вышеуказанному спору вынесено 17.12.2001. Согласно ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения.

В силу п. 3 ст. 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение этого срока начинается на следующий день после принятия решения, т.е. с 18.12.2001, и заканчивается 16.01.2002. Не считается пропущенным срок, если жалоба сдана на почту до 24 часов последнего дня срока. Сдача документа в орган связи, согласно ст. 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приравнивается к совершению процессуального действия в суде.

В данном случае апелляционная жалоба в адрес Арбитражного суда Воронежской области была направлена 16.01.2002, о чем свидетельствует отметка экспедитора-приемщика 7-го отдела Государственной фельдъегерской службы. Исходящий номер и дата совпадают с этими же данными на штампе самой апелляционной жалобы.

Таким образом, вывод суда о том, что апелляционная жалоба подана с пропуском процессуального срока, не соответствует действительности.

Что касается ее подписания лицом, должностное положение которого не указано, то к жалобе
приложена доверенность, из которой видно, что Хахва Т.С. имеет право от лица Российского фонда федерального имущества обжаловать решение арбитражного суда.

Сведений о том, что какие-либо приложения к жалобе отсутствовали, в материалах дела нет.

При таких обстоятельствах следует, что определение суда о возврате апелляционной жалобы вынесено с нарушением норм ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому оно подлежит отмене, а дело - направлению в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 п. 2, 176 ч. 1, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 28.01.2002 по делу N А14-7673-01/287/20 отменить и дело направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.