Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 01.03.2002 N А48-2647/01-1 Согласно Закону Российской Федерации “О средствах массовой информации“ автор несет ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации наряду с редакцией газеты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 марта 2002 г. Дело N А48-2647/01-1“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Видео-Арс“ на Определение от 09.11.2001 и Постановление от 25.12.2001 Арбитражного суда Орловской области по делу N А48-2647/01-1,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Видео-Арс“ обратилось в суд с иском к редакции газеты “Орловская искра“ о защите деловой репутации, ссылаясь на то, что 27.09.2001 в газете была опубликована статья “Чтобы не попасть впросак“, которая содержит ложные сведения, порочащие деловую репутацию истца.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 09.11.2001 в принятии искового заявления было
отказано по п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ, так как суд пришел к выводу, что статья имеет автора, а споры с участием физического лица не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 25.12.2001 данное определение суда оставлено без изменения.

Не соглашаясь с указанными судебными актами, истец обратился в суд с кассационной жалобой, ссылаясь на незаконность применения судом п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что обжалуемые судебные акты необходимо отменить, а кассационную жалобу удовлетворить по следующим основаниям.

Отказывая в принятии искового заявления, суд исходил из установления того обстоятельства, что статья имеет автора - начальника отдела по защите прав потребителей администрации Железнодорожного района г. Орла Н.А.Ковальчук, поскольку в начале рубрики указано, что данное физическое лицо ведет эту рубрику, а споры с участием физических лиц не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Однако, по мнению кассационной инстанции, такой вывод Арбитражного суда Орловской области недостаточно обоснован и противоречит материалам дела.

Согласно ст. 56 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“ автор несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации наряду с редакцией газеты.

В публикации “Чтобы не попасть впросак“ указано, что данную рубрику ведет начальник отдела по защите прав потребителей администрации Железнодорожного района г. Орла Н.А.Ковальчук. Из анализа данной публикации следует, что представленная Н.А.Ковальчук информация для читателей известна ей в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей начальника отдела администрации одного из районов города, а Н.А.Ковальчук действует в данном случае не как физическое лицо, а как должностное лицо администрации Железнодорожного
района г. Орла.

Кассационная инстанция согласна с доводами истца о том, что разрешение вопроса о подсудности арбитражному суду данного спора не может быть поставлено вне рамок выяснения обстоятельств, свидетельствующих о том, каким образом редакция получила информацию, опубликованную в рубрике “Чтобы не попасть впросак“, поскольку истец намерен привлечь к участию в деле второго ответчика в лице администрации Железнодорожного района г. Орла.

Руководствуясь п. 2 ст. 175, ч. 1, ч. 2 ст. 176, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 09.11.2001 и Постановление от 25.12.2001 Арбитражного суда Орловской области по делу N А48-2647/01-1 отменить и дело направить в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.