Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.02.2002 N А64-5295/01-11 Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС и пени за его несвоевременную уплату удовлетворены правомерно, поскольку истец является юридическим лицом, среди работников которого 50 процентов составляют инвалиды, обладает льготой при исчислении и уплате данного вида налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 февраля 2002 г. Дело N А64-5295/01-11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 23.11.01 по делу N А64-5295/01-11,

УСТАНОВИЛ:

ООО “КомпьюСофт“ обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по Октябрьскому району г. Тамбова (далее - Инспекция) от 29.03.01 N 17 (с изменениями от 18.06.01).

Решением суда от 23.11.01 иск удовлетворен.

Апелляционной инстанцией законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция просит
отменить решение суда.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения суда.

Как видно из материалов дела, налоговый орган посчитал, что ООО “КомпьюСофт“ незаконно в течение 2000 г. применяло льготы по НДС, т.к. уставной капитал истца не состоит из вклада Общероссийского общества инвалидов.

В соответствии с решением налогового органа от 29.03.01 N 17 (с изменениями от 18.06.01) истцу доначислен налог на добавленную стоимость и пеня за его несвоевременную уплату.

При принятии решения суд правомерно исходил из следующего.

Подпунктом “х“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), производимых и (или) реализуемых организациями, среди работников которых не менее 50% от общей численности составляют инвалиды и уставной капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.

В соответствии с Уставом ООО “КомпьюСофт“ создано Тамбовской областной благотворительной организацией инвалидов “Поддержка“, численность работающих на предприятии инвалидов составляет 50% от числа работников.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.99 N 18-П были признаны неконституционными положения п. “б“ ст. 6 ФЗ от 04.01.99 “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд, фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 г.“, в той части, в которой он не освобождает от уплаты страховых взносов общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских организаций.

Утверждения налогового органа о том, что правовая позиция Конституционного Суда РФ, указанная в Постановлении от 23.12.99 N 18-П, не может быть распространена на налоговые правоотношения, не могут быть приняты во внимание.

Применение судом ч. II
Налогового кодекса Российской Федерации с учетом Постановления КС РФ от 23.12.99 N 18-П соответствуют принципам, изложенным в данном Постановлении Конституционного Суда РФ о дискриминационном характере предоставления льгот, относятся и к государственной поддержке при освобождении от уплаты НДС предприятий, учрежденных общественными организациями инвалидов.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 23.11.01 по делу N 64-5295/01-11 оставить без изменений, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия