Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.02.2002 N А64-5153/01-14 В иске о взыскании штрафных санкций за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением отказано правомерно, поскольку судом установлено, что ответчик осуществлял торговлю в тентовой палатке, при которой применение контрольно - кассовой машины не требуется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 февраля 2002 г. Дело N А64-5153/01-14“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тамбовскому району, г. Тамбов, на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 20.11.2001 по делу N А64-5153/01-14,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Татаринцева И. В., п. Строитель Тамбовского района Тамбовской области, обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тамбовскому району, г. Тамбов, (далее - Инспекция МНС) о признании недействительным ненормативного акта -
Решения Инспекции МНС от 27.09.2001 N 03/76-р о наложении штрафа.

Решением Арбитражного суда от 20.11.2001 иск удовлетворен.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не соглашаясь с данным решением, Инспекция МНС обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об его отмене. При этом, заявитель указывает, что по его мнению, обязанность предпринимателя Татаринцевой И.В. осуществлять торговлю на рынке свежемороженой рыбой с применением контрольно-кассовой машины (ККМ) установлена подпунктом “ж“ пункта 2 “Перечня отдельных категорий предприятий (индивидуальных предпринимателей), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения, могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин“, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 917 от 02.12.2000, (далее - Перечень) так как свежемороженая рыба требует особых условий хранения и продажи.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судом первой инстанции, при проведении сотрудником УФСНП РФ по Тамбовской области Муравьевым Э.А. 18.09.2001 контрольной закупки у предпринимателя Татаринцевой И.В., с обтянутого брезентом лотка на Центральном рынке города Тамбова, ею был продан товар (свежемороженая рыба) без применения ККМ, которая отсутствовала в торговой точке.

Решением налогового органа N 03/76-р от 27.09.2001 на предпринимателя Татаринцеву И. В. наложен штраф в сумме 8000 рублей за нарушение статьи 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истец был вправе производить денежные расчеты без применения ККМ, поскольку
осуществлял торговлю на рынке и на него распространяются условия, предусмотренные подпунктом “е“ пункта 2 Перечня: без применения ККМ могут осуществляться денежные расчеты при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Довод ответчика о том, что к деятельности истца должен применяться подпункт “ж“ пункта 2 Перечня Арбитражным судом отклонен правомерно.

В соответствии с данным подпунктом, денежные расчеты без применения ККМ могут осуществляться в случае разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.).

Поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55 “Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона расцветки или комплектации“ не предусмотрено определенных условий хранения и продажи свежемороженой рыбы, то довод Инспекции МНС о необходимости применения подпункта “ж“ пункта 2 Перечня является
необоснованной.

Кроме того, подпункт “е“ пункта 2 Перечня разрешает денежные расчеты на рынке без применения ККМ безотносительно того, каким видом товаров осуществляется торговля - продовольственными или непродовольственными, а также требований к их хранению. Данной нормой установлены исключения лишь в отношении определенных торговых мест - помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Из материалов дела не следует, что к ним относится торговое место предпринимателя Татаринцевой И.В. В акте контрольной закупки и в акте проверки вид торгового места не указан. Из согласования Государственного учреждения “Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в городе Тамбове“ от 24.09.2001 N 7853 (л. д. 9) следует, что предпринимателю Татаринцевой И.В. согласована выносная торговля свежемороженой рыбой на Центральном рынке г. Тамбова в тентованной палатке.

При изложенных обстоятельствах, кассационная коллегия считает, что оспариваемое решение суда принято в соответствии с нормами материального и процессуального права и основания для его отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьями 171, 174, пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 20.10.2001 по делу N А64-5153/01-14 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.