Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.02.2002 N А14-8609-01/44/1 Постановление налогового органа о наложении на предпринимателя штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением признано незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 февраля 2002 г. Дело N А14-8609-01/44/1“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Чубова Н.Н., г. Воронеж, свидетельство N 12-4424 от 19.10.98, на решение Арбитражного суда Воронежской области от 24 декабря 2001 года по делу N А14-8609-01/44/1,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Чубов Н.Н., г. Воронеж, свидетельство N 12-4424 от 19.10.98, обратился в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Воронежа (далее - Инспекции МНС) о признании недействительным постановления N 12-23/7739
от 19 ноября 2001 г.

Решением арбитражного суда от 24 декабря 2001 года в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Ссылаясь на нарушение судом норм материального права, в частности - Постановления Правительства от 02.12.00 N 917, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой в которой просит об отмене решения суда от 24.12.01 и удовлетворении исковых требований.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается сторонами, истец осуществляет торговлю на Центральном рынке города Воронежа с прилавка, защищенного сборно - разборным тентом от атмосферных осадков и расположенного вне крытого помещения.

Проведенной 01.11.01 сотрудниками торговой инспекции и Инспекции ИМНС проверкой установлено, что реализация товаров осуществляется истцом без применения контрольно - кассовой машины (ККМ). Данное обстоятельство подтверждается актом проверки N 402 от 01.11.01.

Постановлением налогового органа от 19.11.01 N 12-23/7739 на предпринимателя Чубова Н.Н. за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением наложен штраф в размере 5000 руб.

Считая данное постановление незаконным, предприниматель Чубов Н.Н. обратился в суд с настоящим иском. При этом предприниматель полагает, что вправе осуществлять свою деятельность без применения ККМ, поскольку она осуществляется на рынке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что истец осуществлял торговлю продовольственными товарами, в том числе маслом сливочным, маргарином, майонезом, относящимися к скоропортящейся продукции и требующими специальных условий хранения.

При этом суд руководствовался подпунктом “ж“ пункта 2 “Перечня отдельных категорий предприятий
(индивидуальных предпринимателей), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения, могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин“, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 917 от 02.12.00, (далее - Перечень).

В соответствии с данным подпунктом, денежные расчеты без применения ККМ могут осуществляться в случае разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.).

Также суд применил постановление администрации Воронежской области от 31.07.01 N 799 “О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.00 N 917“, которым установлено, что разносная мелкорозничная торговля технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими определенных условий хранения и продажи на рынках, мини - рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других отведенных для этих целей территориях, должна осуществляться с обязательным применением ККМ.

Однако с данным выводом суда согласиться нельзя. Кассационная коллегия считает, что суд первой инстанции неправильно расценил деятельность истца, отнеся ее к разносной торговле.

Исходя из требований государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 “Торговля. Термины и определения“ (Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст), разносная торговля - это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.

Стационарная розничная сеть определяется как торговая сеть, расположенная в специально
оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.

Торговая сеть - совокупность торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением.

Рынок определяется как организация, создающая условия для ведения торгов на основе договоров купли - продажи.

Из изложенного следует, что осуществляемая на рынке торговля не является разносной, поэтому применение судом подпункта “ж“ пункта 2 Перечня нельзя признать обоснованным.

Как следует из материалов дела, предприниматель Чубов Н.Н. имеет на Центральном рынке города Воронежа четыре торговых места N 5, 22, 27, 105.

Подпунктом “е“ пункта 2 Перечня предусмотрено: без применения ККМ могут осуществляться денежные расчеты при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Поскольку торговое место предпринимателя Чубова Н.Н., расположенное на Центральном рынке города Воронежа, не относится к обустроенным помещениям, обеспечивающим показ и сохранность товара, в соответствии с подпунктом “е“ пункта 2 Перечня, он имел право осуществлять торговлю без применения ККМ.

Также неправомерно применено судом первой инстанции постановление администрации Воронежской области N 799 от 31.07.01, так как содержащейся в нем запрет на осуществление торговли без применения ККМ касается разносной торговли, к которой деятельность истца не относится.

Таким образом, постановление Инспекции МНС о наложении на предпринимателя Чубова Н.Н. штрафа за неприменение ККМ является незаконным.

При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия считает,
что судом первой инстанции допущено неправильное применение норм материального права, в связи с чем, решение суда от 24 декабря 2001 года подлежит отмене, а исковые требования - удовлетворению.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Уплаченная истцом при подаче искового заявления и кассационной жалобы, государственная пошлина в сумме 30 рублей подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 171, 174, пунктом 2 статьи 175, пунктом 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 24 декабря 2001 года по делу N А14-8609-01/44/1 отменить.

Исковые требования предпринимателя Чубова Н.Н. удовлетворить: признать недействительным постановление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Воронежа N 12-23/7739 от 19 ноября 2001 года о наложении на предпринимателя Чубова Н.Н. штрафа в сумме 5000 рублей.

Выдать предпринимателю Чубову Н. Н. справку на возврат из федерального бюджета 30 руб. государственной пошлины за подачу искового заявления и кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.