Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.02.2002 N А64-2977/01-16 Заявление иска, не носящего экономический характер, влечет прекращение производства по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 февраля 2002 г. Дело N А64-2977/01-16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Администрации г. Уварово на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.08.01 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 25.12.01 по делу N А64-2977/01-16,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Уварово Тамбовской области обратилась в суд с иском о признании недействительным постановления Администрации Уваровского района от 15.09.99 N 24 “О перерегистрации акционерного общества открытого типа “Подсолнечник“ в открытое акционерное общество “Подсолнечник“.

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 01.08.01 производство по делу прекращено по мотиву неподведомственности спора.

Постановлением
апелляционной инстанции от 25.12.01 названное определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Администрация г. Уварово просит судебное определение от 01.08.01 и постановление апелляционной инстанции от 25.12.01 отменить как противоречащие ст. 22 АПК РФ, кроме того заявитель кассационной жалобы указывает на отсутствие в постановлении апелляционной инстанции ссылок на нормы материального права, которыми руководствовался суд.

Законность обжалуемых актов проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 177 АПК РФ.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, обращение Администрации г. Уварово в суд вызвано неправомерными, по мнению истца, действиями Администрации Уваровского района по осуществлению перерегистрации акционерного общества открытого типа “Подсолнечник“. В обосновании иска Администрация г. Уварово ссылается на нахождении исполнительного органа акционерного общества “Подсолнечник“ на территории г. Уварово, полагая, что в силу ст. 54 ГК РФ, разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.96 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ регистрацию (перерегистрацию) указанного юридического лица должна осуществляться Администрацией г. Уварово, не Администрацией Уваровского района.

Таким образом спор возник по поводу компетенции исполнительных органов.

Согласно ст. 22 АПК РФ к ведению арбитражных судов отнесены экономические споры, возникающие из гражданских, административных и иных отношений. Учитывая, что заявленный Администрацией г. Уварово иск не носит экономического характера, производство по делу прекращено правомерно.

Доводы кассационной жалобы об отсутствии в постановлении апелляционной инстанции ссылок на нормы материального права не принимаются во внимание, поскольку судом разрешался процессуальный вопрос, а применение норм материального права имеет место лишь при рассмотрении спора по существу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст.
175, ст. 177, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тамбовской области от 01.08.01 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 25.12.01 по делу N А64-2977/01-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.