Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.02.2002 N А35-5129/01а Запрет на совершение любых действий по созыву и проведению общих собраний акционеров общества нарушает право акционеров, не обжалующих решений органов управления акционерного общества, на участие в общем собрании акционеров, предоставленное им ФЗ “Об акционерных обществах“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 2002 г. Дело N А35-5129/01а“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Самарский объединенный концерн“ на определение Арбитражного суда Курской области от 04.12.2001 Арбитражного суда Курской области от 04.12.01 по делу N А35-5129/01а,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Курское промышленное финансовое общество“ обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к Курскому открытому акционерному обществу “Счетмаш“ о признании недействительным решения Совета директоров ОАО “Счетмаш“ в части невключения 26.11.01 в названный список акционеров - владельцев именных привилегированных акций ОАО “Счетмаш“ типа “А“ и непредставления тем самым этим
акционерам права голоса на созываемом с датой проведения 22.01.02 внеочередном общем собрании акционеров ОАО “Счетмаш“ считая его не соответствующим требованиям действующего законодательства РФ.

Определением от 04.12.01 арбитражный суд по ходатайству истца в порядке принятия мер по обеспечению иска запретил Курскому открытому акционерному обществу “Счетмаш“ а также его органам и иным лицам, предусмотренным действующим законодательством РФ, совершать любые действия по созыву и проведению общих собраний акционеров ОАО “Счетмаш“ до рассмотрения дела по существу.

К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика привлечено ООО “Самарский объединенный концерн“.

В кассационной жалобе ООО “Самарский объединенный концерн“ просит отменить определение от 04.12.01.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей истца, ответчика, третьего лица, кассационная инстанция считает, что обжалуемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска.

Необходимость в принятии мер по обеспечению иска возникает, если непринятие их может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

В своем заявлении об обеспечении иска истец указывает, что он, как акционер - владелец привилегированных акций типа “А“ ОАО “Счетмаш“, не может выдвинуть кандидатов в Совет директоров, ревизионную комиссию ОАО “Счетмаш“. Однако из текста искового заявления видно, что истец владеет 23216 шт. обыкновенных именных акций ОАО “Счетмаш“, что составляет более 2% от всех акций, размещенных ответчиком, что позволяет истцу выдвигать своих кандидатов в Совет директоров, ревизионную комиссию ОАО “Счетмаш“.

Таким образом, обеспечение мер, принятых арбитражным судом, ни в какое мере не может повлиять на исполнение решения суда, принятого по
данному спору.

Кроме того, запрет на совершение любых действий по созыву и проведению общих собраний акционеров ОАО “Счетмаш“ нарушает право акционеров, не обжалующих решений органов управления акционерного общества, на участие в общем собрании акционеров, предоставленное им Федеральным законом “Об акционерных обществах“.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 175, ч. 1 и ч. 2 ст. 176, ст. 177, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Курской области от 04.12.01 по делу N А35-5129/01а отменить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.