Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 21.02.2002 по делу N А35-4440/01-С13 Договор аренды заключается на срок, определенный договором. В случае заключения договора на неопределенный срок каждая сторона вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 февраля 2002 г. Дело N А35-4440/01-С13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “ВОИ-Юлия“, г. Курск, на Решение Арбитражного суда Курской области от 26.11.2001 по делу N А35-4440/01-С13,

УСТАНОВИЛ:

ООО фирма “Продсервис“ обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО “ВОИ-Юлия“ о расторжении договора аренды от 01.01.98 б/н и выселении ответчика из нежилого помещения под литерой Б-2 площадью 460 кв. м, находящегося по ул. Толстого, 13 в г. Курске.

Решением Арбитражного суда Курской области от 26.11.2001 иск удовлетворен: договор аренды помещения
б/н от 01.01.98 расторгнут, ООО “ВОИ-Юлия“ из занимаемого помещения выселено.

Не соглашаясь с указанным судебным актом, ответчик обратился в суд округа с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что ООО “ВОИ-Юлия“ определение суда о назначении дела к слушанию на 26.11.2001 получило только лишь 10.12.2001.

Изучив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что Решение Арбитражного суда Курской области от 26.11.2001 по делу N А35-4440/01-С13 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как видно из материалов дела, почтовое отправление с определением Арбитражного суда о времени рассмотрения дела направлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении, т.е. г. Курск, ул. Союзная, 13.

Как следует из уведомления о вручении почтового отправления, определение арбитражного суда о назначении дела к слушанию получено 21.11.2001 по вышеуказанному адресу.

Из пояснений ответчика видно, что вся корреспонденция, в том числе и заказные письма, адресованные ему, принимались соцработником ж/д ООО КООО ВОИ Кузнецовой Н.М.

Доводы ответчика о том, что Кузнецова Н.М. поздно лишь 10.12.2001 передала ему почтовое отправление с определением, не являются уважительной причиной его неявки в судебное заседание, поскольку такой порядок получения почтовой корреспонденции был утвержден самим ответчиком и устраивал его.

Кроме того, в кассационной жалобе ответчик снова указывает тот же почтовый адрес ул. Союзная, 13.

Поскольку адрес ответчика не изменялся и названное определение почтой ему вручено (л.д. 18), нет оснований считать, что ответчик надлежащим образом не извещен о времени и месте судебного заседания.

Суд, разрешая спор и принимая решение в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не нарушил требования ч. 2 ст. 119 АПК РФ.

Доводы ответчика о
том, что он фактически находится по адресу ул. Толстого, 13, то есть в арендуемом у истца помещении, опровергаются материалами дела, а также тем, что заявитель кассационной жалобы в тексте самой жалобы указал адрес, куда ему следует направлять определение суда о времени рассмотрения дела, а именно ул. Союзная, 13.

Что касается спора по существу, кассационная инстанция полагает, что Арбитражный суд Курской области обоснованно расторг договор аренды от 01.01.98 и выселил ответчика из занимаемого нежилого помещения по адресу ул. Толстого, 13.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. В случае заключения договора на неопределенный срок каждая сторона вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Договором от 01.01.98 срок аренды определен до 31.12.98.

Согласно абз. 2 п. 4 договора по истечении срока действия договора, если ни одна из сторон за месяц не заявила о его расторжении, договор аренды является пролонгированным на неопределенный срок.

Судом установлено, что ответчик арендную плату истцу не платил, истец письмом от 29.01.2001 (л.д. 9) предупредил ответчика о расторжении договора и о необходимости освобождения арендуемой площади.

Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором получил.

Представитель истца пояснил, что фактически ответчик не находится в этом помещении, однако указанное помещение занято оборудованием; истец не имеет возможности передать счета-фактуры на оплату аренды помещения и вынужден высылать их почтой.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение
Арбитражного суда Курской области от 26.11.2001 по делу N А35-4440/01-С13 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.