Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.02.2002 N А36-115-Б/1-01 Факт непроведения по счетам должника операций в течение последних 12 месяцев является достаточным основанием для признания должника - юридического лица банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 февраля 2002 г. Дело N А36-115-Б/1-01“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ТОО “Липецкоргтехинвест“ на решение Арбитражного суда Липецкой области от 17 мая 2001 года и определение того же суда от 11 октября 2001 года по делу N А36-115-Б/1-01,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС по Правобережному району г. Липецка обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании Товарищества с ограниченной ответственностью “Липецкоргтехинвест“ несостоятельным (банкротом) в связи с прекращением последним коммерческой деятельности на основании ст.ст. 177 - 180 ФЗ “О несостоятельности
(банкротстве)“.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 17 мая 2001 года ТОО “Липецкоргтехинвест“ признано несостоятельным (банкротом). Открыто конкурсное производство в упрощенном порядке.

Определением того же суда от 11 октября 2001 года на должность конкурсного управляющего назначен Ларионов Г.М.

В кассационной жалобе должник просит отменить вышеназванные судебные акты, в связи с допущенными при их принятии нарушениями норм материального и процессуального права. В частности дело рассмотрено в отсутствии должника, не извещенного надлежащим образом о месте и времени заседания, тем самым должник был лишен возможности опровергнуть факт наличия его задолженности перед кредиторами.

В порядке ст. 119 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствии лиц, участвующих в деле о банкротстве; извещенных о времени и месте слушания дела.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационная судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.

Суд первой инстанции установил следующие обстоятельства:

С 03.05.1995 года ТОО “Липецкоргтехинвест“ не представляет бухгалтерской отчетности в налоговые органы. В течение последних 12 месяцев банковские операции по счетам должника не проводились, коммерческая деятельность прекращена.

В связи с изложенным суд пришел к выводу о наличии у ТОО “Липецкоргтехинвест“ предусмотренных ст.ст. 177 - 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ признаков банкротства.

Кассационная судебная коллегия находит данное решение законным и обоснованным.

Ссылка должника на отсутствие задолженности перед кредиторами не может быть принята во внимание в рассматриваемом случае.

В соответствии с нормами ст.ст. 177 - 180 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ достаточным основанием для признания должника - юридического лица банкротом (по процедуре банкротство отсутствующего должника) является факт непроведения по счетам должника операций в течение последних 12 месяцев; наличие или отсутствие кредиторской задолженности в этом случае значения не
имеет.

Не является состоятельным довод должника о том, что суд неправомерно рассмотрел дело в отсутствие его представителя, поскольку суд надлежащим образом известил ТОО “Липецкоргтехинвест“ о времени и месте рассмотрения дела, направив соответствующее определение по юридическому адресу последнего.

В силу ст. 119 АПК РФ при таких условиях суд имел право рассматривать дело в отсутствие должника.

Оспариваемое определение о назначении конкурсного управляющего также признается правомерным, учитывая, что начало процедуры конкурсного управления отсутствующего должника предусматривает обязательность назначения конкурсного управляющего. Доводы об отсутствии оснований для назначения конкурсного лица кассатором не представлены.

Таким образом, кассационная коллегия приходит к выводу о необходимости отклонения кассационной жалобы.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177, ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Липецкой области от 17 мая 2001 года и определение того же суда от 11 октября 2001 года по делу N А36-115-Б/1-01 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.