Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.02.2002 N А09-5747/01-6 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 февраля 2002 г. Дело N А09-5747/01-6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Домострой“, г. Брянск, на определение Арбитражного суда Брянской области от 29 ноября 2001 г. по делу N А09-5747/01-6,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Домострой“, г. Брянск, обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Строймонтажсервис“ и к 3-ему лицу - ЗАО “Энергоинвестфинанс“ о выделе доли в натуре из общего имущества в виде 2-х комнатной квартиры N 60.

От ЗАО “Энергоинвестфинанс“ поступило ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с рассмотрением
в арбитражном суде иска о признании договора N 15 от 10.11.98 недействительным (ничтожным).

Определением Арбитражного суда Брянской области от 29.11.2001 производство по данному делу приостановлено до окончательного рассмотрения иска по делу N А09-3579/01-4.

Апелляционной инстанцией законность определения арбитражного суда не проверялась.

Не соглашаясь с определением о приостановлении производства по делу, истец подал в суд округа кассационную жалобу, в которой просит его отменить, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст. 81 АПК РФ.

В судебном заседании заявитель жалобы ООО “Домострой“ поддержал ее доводы.

Представитель ЗАО “Энергоинвестфинанс“ доводы жалобы не признал, считая определение обоснованным.

Представитель ООО “Строймонтажсервис“, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производству по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Поскольку характер решения, принятого по иску о признании недействительным договора N 15 от 10.11.98 имеет существенное значение для правильного разрешения настоящего спора, кассационная инстанция находит вывод Арбитражного суда Брянской области о необходимости приостановления производства по делу в соответствии с п. 1 ст. 81 АПК РФ обоснованным.

Оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175 п. 1, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Брянской области от 29.11.2001 по делу N А09-5747/01-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.