Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 15.02.2002 N А68-309/5-01 Апелляционная жалоба возвращается, если она не подписана или подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 февраля 2002 г. Дело N А68-309/5-01“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Туласпецмонтажстрой“, г. Тула, на определение от 27.11.2001 Арбитражного суда Тульской области по делу N А68-309/5-01,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Тульской области от 26.10.2001 удовлетворены исковые требования ОАО “Киреевское грузовое автопредприятие“ к ОАО “Туласпецмонтажстрой“ о взыскании провозной платы в сумме 55010 руб.

Определением того же суда от 27.11.2001 по основаниям пункта 1 части первой статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба ОАО “Туласпецмонтажстрой“ на решение суда возвращена.

В кассационной жалобе ОАО “Туласпецмонтажстрой“
просит определение суда о возвращении апелляционной жалобы отменить как незаконное. При этом податель жалобы ссылается на то, что апелляционная жалоба подписана главным бухгалтером Трофимовой Г.А., имевшим соответствующие полномочия, подтвержденные приложенной к кассационной жалобе копией приказа руководителя.

ОАО “Туласпецмонтажстрой“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, однако его представитель в судебное заседание не явился. Представитель ОАО “Киреевское грузовое автопредприятие“ просит в удовлетворении жалобы отказать.

Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается, если она не подписана или подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано.

Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба от имени директора ОАО “Туласпецмонтажстрой“ Солодова А.Н. подписана главным бухгалтером Трофимовой Г.А., что не оспаривается и в кассационной жалобе. Должностное положение лица, подписавшего жалобу, не указано, равно как и не указано, что жалобу подписал представитель, действующий по доверенности.

Доверенность имеющееся в материалах дела не наделяет главного бухгалтера Трофимову Г.А. правом обжалования судебного акта. Никаких ссылок на полномочия последней по подписанию жалобы в тексте жалобы не содержится. При таком положении судья не имел возможности удостовериться в том, что жалоба подписана лицом, имеющим право ее подписывать, а потому правомерно возвратил жалобу. Таким образом, права ОАО “Туласпецмонтажстрой“ в данном случае не нарушены, тем более что он вправе был, исправив недостатки в оформлении жалобы, вновь с ней обратиться.

Руководствуясь статьями 171; 174; 175 п. 1; 177; 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27.11.2001 Арбитражного
суда Тульской области по делу N А68-309/5-01 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.