Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.02.2002 N А23-3390/01А-1-9-0 Поскольку споры о признании недействительными двух постановлений, принятых администрацией муниципального образования, не относятся к экономическим, то арбитражный суд не вправе рассматривать их по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 февраля 2002 г. Дело N А23-3390/01А-1-9-0“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Городской управы муниципального образования “Город Белоусово“ Жуковского района Калужской области на определение от 23.10.01 и постановление апелляционной инстанции от 05.12.01 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-3390/01А-1-9-0,

УСТАНОВИЛ:

Городская Управа МО “Город Белоусово“ обратилась с иском к администрации МО “Жуковский район“ и Представительному Собранию МО “Жуковский район“ о признании недействительными постановлений от 01.06.98 N 214 “О передаче земель в ведение местного самоуправления Передольского “Сельсовета“ и от 12.07.99 N 100-13 “О территории
МО “Жуковский район“.

Определением арбитражного суда от 23.10.01 в принятии искового заявления отказано в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.12.01 Арбитражного суда Калужской области определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм процессуального права и передать дело на рассмотрение по существу.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

Предметом заявленного иска является признание недействительными двух постановлений, принятых администрацией МО “Жуковский район“ и представительным собранием МО “Жуковский район“.

Указанными актами перераспределяются земельные участки между муниципальными образованиями: земли площадью 142 га, переданные в ведение Белоусовского поселкового Совета (решение Жуковского районного Совета N 141 от 30.06.01) изъяты и переданы в ведение администрации местного самоуправления Передольского сельсовета.

Согласно ст. 2 АПК РФ одной из задач судопроизводства в арбитражном суде является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Таким образом, арбитражный суд является специализированным судом по разрешению экономических споров, т.е. споров, связанных с экономической (предпринимательской) деятельностью.

Поскольку настоящий спор по характеру правоотношений к таковым не относится, арбитражный суд не вправе рассматривать его по существу.

С учетом изложенного, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 23.10.01 и постановление апелляционной инстанции от 05.12.01 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-3390/01А-1-9-0 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление
вступает в законную силу с момента его принятия.