Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.02.2002 N А23-2926/01А-15-282 В иске потребительского союза о признании недействительным решения в части создания потребительского общества и передачи для этих целей паевого взноса, а также о применении реституции отказано правомерно, так как потребительский союз может быть участником кооператива любой формы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 февраля 2002 г. Дело N А23-2926/01А-15-282“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Калужского областного Союза потребительских обществ г. Калуга на решение Арбитражного суда Калужской области от 25.10.2001 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 05.12.2001 по делу N А23-2926/01А-15-282,

УСТАНОВИЛ:

Калужский областной Союз потребительских обществ г. Калуга (далее - Калужский ОПС) обратился в Арбитражный суд Калужской области с иском к ЗАО “Н. Рассвет“ (являющегося правопреемником ПО “Автотрансремсервис“) о признании недействительным решения от 22.06.99 в части создания ПО “Автотрансремсервис“ и передачи Калужским облпотребсоюзом паевого
взноса в виде имущества на сумму 566626 руб., а также о применении реституции на основании ст. 167 Гражданского кодекса РФ (уточненные исковые требования).

Решением суда от 25.10.2001 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.12.2001 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе Калужский областной Союз потребительских обществ просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь при этом на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, в 1946 году была создана Калужская транспортно - эксплуатационная контора - структурное подразделение Калужского облпотребсоюза.

Постановлением Правления Калужского ОПС от 17.02.93 структурное подразделение преобразовано в юридическое лицо - “Автобаза Калужского ОПС“.

18.06.99 Совет Калужского ОПС принял постановление N 24/2-С о преобразовании предприятия “Автобаза Калужского ОПС“ в потребительское общество “Автотрансремсервис“ с участием облпотребсоюза и физических лиц.

На учредительном собрании ПО “Автотрансремсервис“ от 22.06.99 принято решение о создании ПО “Автотрансремсервис“ в порядке преобразования предприятия “Автобаза Калужского ОПС“ и внесении Калужским ОПС паевого взноса основных средств, стоимостью 566626 руб.

15.05.2000 Советом Калужский ОПС принято постановление N 15-а об отмене своего постановления от 18.06.99 N 24/2-С и выходе из ПО “Автотрансремсервис“.

30.11.2000 было зарегистрировано ЗАО “Н. Рассвет“, созданное путем преобразования из ПО “Автотрансремсервис“.

Посчитав, что потребительские союзы не могут выступать учредителями потребительских обществ, Калужский ОПС обратился в суд с иском о признании недействительным решения учредительного собрания ПО “Автотрансремсервис“ от 22.06.99.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой и апелляционной инстанции правомерно руководствовался следующим.

В соответствии с Законом РФ от 19.06.92 N 3085-1 “О потребительской
кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ“ (далее - Законом), отношения, возникающие в области создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 1 Закона для целей настоящего нормативного акта используются следующие основные понятия: потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов; пайщик - гражданин и (или) юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы, принятые в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющиеся его членами.

Пункт 1 статьи 7 Закона определяет, что учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица.

Из этого следует, что учредителями могут быть граждане и (или) любое юридическое лицо.

Пункт 3 статьи 33 Закона определяет, что для реализации своих уставных целей потребительский союз может иметь и создавать хозяйственные общества, а также может быть участником хозяйственных обществ, кооперативов и вкладчиком в товариществах на вере и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании данной нормы суд, верно, отметил, что союз может быть участником кооператива любой формы.

Следовательно, участие Калужский ОПС, являющегося в соответствии с главой VIII Закона юридическим лицом, в качестве учредителя потребительского общества не противоречит действующему законодательству.

Кроме того, разъяснения Института Государства и права N 14202-24-2115.4 от 12.04.95 представленные истцом в качестве доказательств правомерности своих требований, не могут быть приняты судом,
так как они не являются ни нормативным актом, ни официальным разъяснением уполномоченных на то государственных органов.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражно - процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.10.2001 и постановление от 05.12.2001 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-2926/01А-15-282 оставить без изменения, а кассационную жалобу Калужского областного Союза потребительских обществ г. Калуга - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.