Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.02.2002 N А64-5142/01 В исковых требованиях налогового органа о взыскании штрафных санкций за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины отказано правомерно, так как судом установлено, что ответчиком осуществлялась торговля продтоварами на территории, отведенной для осуществления торговли в необустроенном для торговли месте, и он вправе был производить денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 февраля 2002 г. Дело N А64-5142/01“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС России по Октябрьскому району г. Тамбова на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.11.2001 года по делу N А64-5142/01,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Тамбова обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к Шилиной С.П., г. Тамбов, о взыскании 5500 рублей штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 12.11.2001 в иске отказано.

Не
соглашаясь с указанным судебным актом, истец обратился в суд с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что ответчик не подпадает под Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.11.2001 оставить без изменения по следующим основаниям.

Суд обоснованно пришел к выводу об отказе в исковых требованиях признав, что ответчик осуществлял торговлю продовольственными товарами (рыбой) на территории, отведенной для осуществления торговли (рынке) в необустроенном торговом месте и вправе был производить денежные расчеты без применения контрольно - кассовой машины.

Из материалов дела следует, что Госналогинспекцией по Октябрьскому району г. Тамбова принято решение N 08-07/2-6964 от 02.08.2001 о взыскании с предпринимателя Шилиной С.П. штрафа в размере 5500 рублей за неприменение контрольно - кассовой машины на основании акта от 13.06.2001 проверки выполнения требований Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Данной проверкой установлено, что продавец Борисова О.Ю. отпустила покупателю 1 кг 100 грамм рыбы на сумму 33 рубля, но чек через контрольно - кассовую машину не пробила и покупателю не выдала, так как контрольно - кассовая машина отсутствовала.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ получение от населения наличных денег без применения контрольно - кассовых машин разрешается только отдельным категориям предприятий, согласно Перечню, утвержденному Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

Из подп. “е“ п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93. N 745 ( с учетом последующих редакций) следует, что контрольно - кассовая
машина может не применяться при “торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли...“

Из акта проверки от 13.06.2001 видно, что продавец Борисова О.Ю. продавала товар на МП ТЦР в торговой точке в рыбных рядах напротив кафе “Надежда“.

Из объяснения продавца от 13.06.01 /л. д. 12/ и отзыва на иск Шилиной С.П. /л. д. 16/ следует, что ответчик осуществлял торговлю на территории центрального рынка г. Тамбова в рыбных рядах рядом с кафе “Надежда“.

Однако истец в обоснование ст. 53 АПК РФ не доказал тот факт, являются ли обустроенными или необустроенными рыбные ряды центрального рынка для осуществления торговли рыбой.

Таким образом материалами дела установлено, что ответчиком осуществлялась торговля продтоварами (рыбой) на территории, отведенной для осуществления торговли в не обустроенном для торговли месте и он вправе был производить денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовой машины.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Тамбовской области обоснованно в иске отказал.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.11.2001 по делу N А64-5142/01-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.